Ce 24 juin 2021, le Sénat a rejeté massivement, à 191 voix pour et 61 voix contre, le projet de loi « bioéthique ».

Emmanuel Macron avait posé pour condition à la légalisation de la PMA sans père l’existence d’un consensus. Or à l’évidence, celui-ci n’existe pas : ni dans la société civile, ni au Parlement.

Mardi 29 juin, l’Assemblée nationale va examiner en lecture finale le projet de loi. Nous vous invitons à contacter urgemment les députés pour les appeler à voter contre ce texte qu’Emmanuel Macron veut faire passer de force. N’hésitez pas à leur dire que votre vote aux prochaines législatives tiendra compte de leur vote sur ce projet de loi d’importance fondamentale pour la société de demain.

Photo - Damien Abad

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Damien Abad

Ain (01)
5e circonscription

Les Républicains

Photo - Caroline Abadie

1ère lect. : N'a pas voté

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : pour

Caroline Abadie

Isère (38)
8e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-Félix Acquaviva

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Jean-Félix Acquaviva

Haute-Corse (2B)
2e circonscription

Régions et peuples solidaires

Photo - Damien Adam

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Damien Adam

Seine-Maritime (76)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Lénaïck Adam

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Lénaïck Adam

Guyane (973)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Saïd Ahamada

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Saïd Ahamada

Bouches-du-Rhône (13)
7e circonscription

La République en Marche

Photo - Éric Alauzet

1ère lect. : N'a pas voté

2e lect. : pour

3e lect. : pour

Éric Alauzet

Doubs (25)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Ramlati Ali

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

3e lect. : N'a pas voté

Ramlati Ali

Mayotte (976)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Aude Amadou

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : pour

Aude Amadou

Loire-Atlantique (44)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Patrice Anato

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Patrice Anato

Seine-Saint-Denis (93)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Pieyre-Alexandre Anglade

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Pieyre-Alexandre Anglade

Français établis hors de France (099)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Emmanuelle Anthoine

1ère lect. : contre

2e lect. : contre

3e lect. : contre

Emmanuelle Anthoine

Drôme (26)
4e circonscription

Les Républicains

Photo - Jean-Philippe Ardouin

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Jean-Philippe Ardouin

Charente-Maritime (17)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Christophe Arend

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Christophe Arend

Moselle (57)
6e circonscription

La République en Marche

Photo - Stéphanie Atger

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Stéphanie Atger

Essonne (91)
6e circonscription

La République en Marche

Photo - Julien Aubert

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : contre

Julien Aubert

Vaucluse (84)
5e circonscription

Les Républicains

Photo - Edith Audibert

1ère lect. : N'était pas élu

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Edith Audibert

Var (83)
3e circonscription

Les Républicains

Photo - Clémentine Autain

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Clémentine Autain

Seine-Saint-Denis (93)
11e circonscription

La France Insoumise

Photo - Laetitia Avia

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

3e lect. : N'a pas voté

Laetitia Avia

Paris (75)
8e circonscription

La République en Marche

Photo - Joël Aviragnet

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Joël Aviragnet

Haute-Garonne (31)
8e circonscription

Parti socialiste

Photo - Florian Bachelier

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : pour

Florian Bachelier

Ille-et-Vilaine (35)
8e circonscription

La République en Marche

Photo - Delphine Bagarry

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Delphine Bagarry

Alpes-de-Haute-Provence (04)
1e circonscription

Europe Écologie Les Verts

Photo - Didier Baichère

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Didier Baichère

Yvelines (78)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Erwan Balanant

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Erwan Balanant

Finistère (29)
8e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Françoise Ballet-Blu

1ère lect. : N'était pas élu

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Françoise Ballet-Blu

Vienne (86)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Géraldine Bannier

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Géraldine Bannier

Mayenne (53)
2e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Frédéric Barbier

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Frédéric Barbier

Doubs (25)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-Noël Barrot

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Jean-Noël Barrot

Yvelines (78)
2e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Nathalie Bassire

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Nathalie Bassire

Réunion (974)
3e circonscription

Union des démocrates, radicaux et libéraux

Photo - Delphine Batho

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Delphine Batho

Deux-Sèvres (79)
2e circonscription

Europe Écologie Les Verts

Photo - Marie-Noëlle Battistel

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

3e lect. : pour

Marie-Noëlle Battistel

Isère (38)
4e circonscription

Parti socialiste

Photo - Xavier Batut

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Xavier Batut

Seine-Maritime (76)
10e circonscription

La République en Marche

Photo - Stéphane Baudu

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Stéphane Baudu

Loir-et-Cher (41)
1e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Thibault Bazin

1ère lect. : contre

2e lect. : contre

3e lect. : contre

Thibault Bazin

Meurthe-et-Moselle (54)
4e circonscription

Les Républicains

Photo - Valérie Bazin-Malgras

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Valérie Bazin-Malgras

Aube (10)
2e circonscription

Les Républicains

Photo - Sophie Beaudouin-Hubiere

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Sophie Beaudouin-Hubiere

Haute-Vienne (87)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Valérie Beauvais

1ère lect. : contre

2e lect. : contre

3e lect. : contre

Valérie Beauvais

Marne (51)
1e circonscription

Les Républicains

Photo - Olivier Becht

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Olivier Becht

Haut-Rhin (68)
5e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Belkhir Belhaddad

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Belkhir Belhaddad

Moselle (57)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Philippe Benassaya

1ère lect. : N'était pas élu

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : contre

Philippe Benassaya

Yvelines (78)
11e circonscription

Les Républicains

Photo - Justine Benin

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Justine Benin

Guadeloupe (971)
2e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Thierry Benoit

1ère lect. : contre

2e lect. : contre

3e lect. : contre

Thierry Benoit

Ille-et-Vilaine (35)
6e circonscription

Union des démocrates, radicaux et libéraux

Photo - Aurore Bergé

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

3e lect. : pour

Aurore Bergé

Yvelines (78)
10e circonscription

La République en Marche

Photo - Ugo Bernalicis

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Ugo Bernalicis

Nord (59)
2e circonscription

La France Insoumise

Photo - Philippe Berta

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

3e lect. : pour

Philippe Berta

Gard (30)
6e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Hervé Berville

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Hervé Berville

Côtes-d'Armor (22)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Grégory Besson-Moreau

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Grégory Besson-Moreau

Aube (10)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Barbara Bessot Ballot

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Barbara Bessot Ballot

Haute-Saône (70)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Gisèle Biémouret

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Gisèle Biémouret

Gers (32)
2e circonscription

Parti socialiste

Photo - Bruno Bilde

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Bruno Bilde

Pas-de-Calais (62)
12e circonscription

Rassemblement national

Photo - Anne Blanc

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Anne Blanc

Aveyron (12)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Christophe Blanchet

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Christophe Blanchet

Calvados (14)
4e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Yves Blein

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Yves Blein

Rhône (69)
14e circonscription

La République en Marche

Photo - Anne-Laure Blin

1ère lect. : N'était pas élu

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : contre

Anne-Laure Blin

Maine-et-Loire (49)
3e circonscription

Les Républicains

Photo - Sandra Boëlle

1ère lect. : N'a pas voté

2e lect. : contre

3e lect. : N'a pas voté

Sandra Boëlle

Paris (75)
14e circonscription

Les Républicains

Photo - Pascal Bois

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Pascal Bois

Oise (60)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Philippe Bolo

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Philippe Bolo

Maine-et-Loire (49)
7e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Bruno Bonnell

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Bruno Bonnell

Rhône (69)
6e circonscription

La République en Marche

Photo - Émilie Bonnivard

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Émilie Bonnivard

Savoie (73)
3e circonscription

Les Républicains

Photo - Aude Bono-Vandorme

1ère lect. : contre

2e lect. : contre

3e lect. : N'a pas voté

Aude Bono-Vandorme

Aisne (02)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-Yves Bony

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Jean-Yves Bony

Cantal (15)
2e circonscription

Les Républicains

Photo - Julien Borowczyk

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Julien Borowczyk

Loire (42)
6e circonscription

La République en Marche

Photo - Éric Bothorel

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

3e lect. : N'a pas voté

Éric Bothorel

Côtes-d'Armor (22)
5e circonscription

La République en Marche

Photo - Ian Boucard

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Ian Boucard

Territoire de Belfort (90)
1e circonscription

Les Républicains

Photo - Claire Bouchet

1ère lect. : N'était pas élu

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : pour

Claire Bouchet

Hautes-Alpes (05)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-Claude Bouchet

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Jean-Claude Bouchet

Vaucluse (84)
2e circonscription

Les Républicains

Photo - Sylvie Bouchet Bellecourt

1ère lect. : N'a pas voté

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Sylvie Bouchet Bellecourt

Seine-et-Marne (77)
2e circonscription

Les Républicains

Photo - Florent Boudié

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Florent Boudié

Gironde (33)
10e circonscription

La République en Marche

Photo - Bernard Bouley

1ère lect. : N'était pas élu

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Bernard Bouley

Essonne (91)
2e circonscription

Les Républicains

Photo - Jean-Luc Bourgeaux

1ère lect. : N'était pas élu

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Jean-Luc Bourgeaux

Ille-et-Vilaine (35)
7e circonscription

Les Républicains

Photo - Jean-Louis Bourlanges

1ère lect. : contre

2e lect. : contre

3e lect. : N'a pas voté

Jean-Louis Bourlanges

Hauts-de-Seine (92)
12e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Pierre-Yves Bournazel

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : pour

Pierre-Yves Bournazel

Paris (75)
18e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Bertrand Bouyx

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Bertrand Bouyx

Calvados (14)
5e circonscription

La République en Marche

Photo - Pascale Boyer

1ère lect. : pour

2e lect.&nnbsp;: pour

3e lect. : pour

Pascale Boyer

Hautes-Alpes (05)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Yaël Braun-Pivet

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Yaël Braun-Pivet

Yvelines (78)
5e circonscription

La République en Marche

Photo - Marine Brenier

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Marine Brenier

Alpes-Maritimes (06)
5e circonscription

Les Républicains

Photo - Xavier Breton

1ère lect. : contre

2e lect. : contre

3e lect. : contre

Xavier Breton

Ain (01)
1e circonscription

Les Républicains

Photo - Sylvain Brial

1ère lect. : N'a pas voté

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Sylvain Brial

Wallis-et-Futuna (986)
1e circonscription

Union des démocrates, radicaux et libéraux

Photo - Guy Bricout

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Guy Bricout

Nord (59)
18e circonscription

Union des démocrates, radicaux et libéraux

Photo - Jean-Louis Bricout

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : pour

Jean-Louis Bricout

Aisne (02)
3e circonscription

Parti socialiste

Photo - Jean-Jacques Bridey

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

3e lect. : pour

Jean-Jacques Bridey

Val-de-Marne (94)
7e circonscription

La République en Marche

Photo - Pascal Brindeau

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : contre

Pascal Brindeau

Loir-et-Cher (41)
3e circonscription

Union des démocrates, radicaux et libéraux

Photo - Blandine Brocard

1ère lect. : contre

2e lect. : contre

3e lect. : contre

Blandine Brocard

Rhône (69)
5e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Bernard Brochand

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Bernard Brochand

Alpes-Maritimes (06)
8e circonscription

Les Républicains

Photo - Moetai Brotherson

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Moetai Brotherson

Polynésie Française (987)
3e circonscription

Tavini Huiraatira No Te Ao Maohi - Front de libération de Polynésie

Photo - Vincent Bru

1ère lect. : abstention

2e lect. : contre

3e lect. : N'a pas voté

Vincent Bru

Pyrénées-Atlantiques (64)
6e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Anne Brugnera

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Anne Brugnera

Rhône (69)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Danielle Brulebois

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Danielle Brulebois

Jura (39)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Fabrice Brun

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Fabrice Brun

Ardèche (07)
3e circonscription

Les Républicains

Photo - Alain Bruneel

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Alain Bruneel

Nord (59)
16e circonscription

Parti communiste français

Photo - Anne-France Brunet

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

3e lect. : pour

Anne-France Brunet

Loire-Atlantique (44)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Stéphane Buchou

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Stéphane Buchou

Vendée (85)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Marie-George Buffet

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Marie-George Buffet

Seine-Saint-Denis (93)
4e circonscription

Parti communiste français

Photo - Carole Bureau-Bonnard

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Carole Bureau-Bonnard

Oise (60)
6e circonscription

La République en Marche

Photo - Pierre Cabaré

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Pierre Cabaré

Haute-Garonne (31)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Céline Calvez

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

3e lect. : N'a pas voté

Céline Calvez

Hauts-de-Seine (92)
5e circonscription

La République en Marche

Photo - Émilie Cariou

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Émilie Cariou

Meuse (55)
2e circonscription

Europe Écologie Les Verts

Photo - Gilles Carrez

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Gilles Carrez

Val-de-Marne (94)
5e circonscription

Les Républicains

Photo - Christophe Castaner

1ère lect. : N'était pas élu

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Christophe Castaner

Alpes-de-Haute-Provence (04)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Michel Castellani

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : abstention

Michel Castellani

Haute-Corse (2B)
1e circonscription

Régions et peuples solidaires

Photo - Anne-Laure Cattelot

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Anne-Laure Cattelot

Nord (59)
12e circonscription

La République en Marche

Photo - Jacques Cattin

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Jacques Cattin

Haut-Rhin (68)
2e circonscription

Les Républicains

Photo - Lionel Causse

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

3e lect. : N'a pas voté

Lionel Causse

Landes (40)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Danièle Cazarian

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Danièle Cazarian

Rhône (69)
13e circonscription

La République en Marche

Photo - Samantha Cazebonne

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : pour

Samantha Cazebonne

Français établis hors de France (099)
5e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-René Cazeneuve

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Jean-René Cazeneuve

Gers (32)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Sébastien Cazenove

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Sébastien Cazenove

Pyrénées-Orientales (66)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Anthony Cellier

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Anthony Cellier

Gard (30)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Émilie Chalas

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Émilie Chalas

Isère (38)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Philippe Chalumeau

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Philippe Chalumeau

Indre-et-Loire (37)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Annie Chapelier

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : pour

Annie Chapelier

Gard (30)
4e circonscription

Non rattaché(s)

Photo - Sylvie Charrière

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

3e lect. : N'a pas voté

Sylvie Charrière

Seine-Saint-Denis (93)
8e circonscription

La République en Marche

Photo - Fannette Charvier

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Fannette Charvier

Doubs (25)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - André Chassaigne

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

André Chassaigne

Puy-de-Dôme (63)
5e circonscription

Parti communiste français

Photo - Philippe Chassaing

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Philippe Chassaing

Dordogne (24)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Sébastien Chenu

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Sébastien Chenu

Nord (59)
19e circonscription

Rassemblement national

Photo - Gérard Cherpion

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : contre

Gérard Cherpion

Vosges (88)
2e circonscription

Les Républicains

Photo - Guillaume Chiche

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

3e lect. : pour

Guillaume Chiche

Deux-Sèvres (79)
1e circonscription

Europe Écologie Les Verts

Photo - Francis Chouat

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Francis Chouat

Essonne (91)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Paul Christophe

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Paul Christophe

Nord (59)
14e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Dino Cinieri

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Dino Cinieri

Loire (42)
4e circonscription

Les Républicains

Photo - Éric Ciotti

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Éric Ciotti

Alpes-Maritimes (06)
1e circonscription

Les Républicains

Photo - Stéphane Claireaux

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

3e lect. : N'a pas voté

Stéphane Claireaux

Saint-Pierre-et-Miquelon (975)
1e circonscription

Cap sur l'avenir

Photo - Mireille Clapot

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : pour

Mireille Clapot

Drôme (26)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-Michel Clément

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Jean-Michel Clément

Vienne (86)
3e circonscription

Régions et peuples solidaires

Photo - Christine Cloarec-Le Nabour

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Christine Cloarec-Le Nabour

Ille-et-Vilaine (35)
5e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-Charles Colas-Roy

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Jean-Charles Colas-Roy

Isère (38)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Fabienne Colboc

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

3e lect. : pour

Fabienne Colboc

Indre-et-Loire (37)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Paul-André Colombani

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Paul-André Colombani

Corse-du-Sud (2A)
2e circonscription

Régions et peuples solidaires

Photo - Éric Coquerel

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Éric Coquerel

Seine-Saint-Denis (93)
1e circonscription

La France Insoumise

Photo - Alexis Corbière

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Alexis Corbière

Seine-Saint-Denis (93)
7e circonscription

La France Insoumise

Photo - David Corceiro

1ère lect. : N'était pas élu

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : pour

David Corceiro

Val-d'Oise (95)
6e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Pierre Cordier

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Pierre Cordier

Ardennes (08)
2e circonscription

Les Républicains

Photo - François Cormier-Bouligeon

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

François Cormier-Bouligeon

Cher (18)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Josiane Corneloup

1ère lect. : contre

2e lect. : contre

3e lect. : contre

Josiane Corneloup

Saône-et-Loire (71)
2e circonscription

Les Républicains

Photo - François Cornut-Gentille

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : contre

François Cornut-Gentille

Haute-Marne (52)
2e circonscription

Les Républicains

Photo - Bérangère Couillard

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Bérangère Couillard

Gironde (33)
7e circonscription

La République en Marche

Photo - Michèle Crouzet

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Michèle Crouzet

Yonne (89)
3e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Jean-Pierre Cubertafon

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Jean-Pierre Cubertafon

Dordogne (24)
3e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Dominique Da Silva

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Dominique Da Silva

Val-d'Oise (95)
7e circonscription

La République en Marche

Photo - Marie-Christine Dalloz

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Marie-Christine Dalloz

Jura (39)
2e circonscription

Les Républicains

Photo - Olivier Damaisin

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

3e lect. : N'a pas voté

Olivier Damaisin

Lot-et-Garonne (47)
3e circonscription

Union des démocrates, radicaux et libéraux

Photo - Yves Daniel

1ère lect. : contre

2e lect. : contre

3e lect. : contre

Yves Daniel

Loire-Atlantique (44)
6e circonscription

La République en Marche

Photo - Alain David

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Alain David

Gironde (33)
4e circonscription

Parti socialiste

Photo - Dominique David

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Dominique David

Gironde (33)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Charles de Courson

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Charles de Courson

Marne (51)
5e circonscription

Union des démocrates, radicaux et libéraux

Photo - Yolaine de Courson

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Yolaine de Courson

Côte-d'Or (21)
4e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Claude de Ganay

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : contre

Claude de Ganay

Loiret (45)
3e circonscription

Les Républicains

Photo - Charles de la Verpillière

1ère lect. : contre

2e lect. : contre

3e lect. : contre

Charles de la Verpillière

Ain (01)
2e circonscription

Les Républicains

Photo - Célia de Lavergne

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Célia de Lavergne

Drôme (26)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - François de Rugy

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

François de Rugy

Loire-Atlantique (44)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Jennifer De Temmerman

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Jennifer De Temmerman

Nord (59)
15e circonscription

Régions et peuples solidaires

Photo - Michèle de Vaucouleurs

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : pour

Michèle de Vaucouleurs

Yvelines (78)
7e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Bernard Deflesselles

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Bernard Deflesselles

Bouches-du-Rhône (13)
9e circonscription

Les Républicains

Photo - Typhanie Degois

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Typhanie Degois

Savoie (73)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Rémi Delatte

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Rémi Delatte

Côte-d'Or (21)
2e circonscription

Les Républicains

Photo - Marc Delatte

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

3e lect. : pour

Marc Delatte

Aisne (02)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Cécile Delpirou

1ère lect. : N'était pas élu

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Cécile Delpirou

Somme (80)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Michel Delpon

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Michel Delpon

Dordogne (24)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Nicolas Démoulin

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

3e lect. : N'a pas voté

Nicolas Démoulin

Hérault (34)
8e circonscription

La République en Marche

Photo - Marguerite Deprez-Audebert

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Marguerite Deprez-Audebert

Pas-de-Calais (62)
9e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Béatrice Descamps

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Béatrice Descamps

Nord (59)
21e circonscription

Union des démocrates, radicaux et libéraux

Photo - Vincent Descoeur

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Vincent Descoeur

Cantal (15)
1e circonscription

Les Républicains

Photo - Frédéric Descrozaille

1ère lect. : contre

2e lect. : contre

3e lect. : N'a pas voté

Frédéric Descrozaille

Val-de-Marne (94)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Pierre Dharréville

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

3e lect. : N'a pas voté

Pierre Dharréville

Bouches-du-Rhône (13)
13e circonscription

Parti communiste français

Photo - Fabien Di Filippo

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Fabien Di Filippo

Moselle (57)
4e circonscription

Les Républicains

Photo - Christophe Di Pompeo

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Christophe Di Pompeo

Nord (59)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Éric Diard

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Éric Diard

Bouches-du-Rhône (13)
12e circonscription

Les Républicains

Photo - Benjamin Dirx

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Benjamin Dirx

Saône-et-Loire (71)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Julien Dive

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Julien Dive

Aisne (02)
2e circonscription

Les Républicains

Photo - Stéphanie Do

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Stéphanie Do

Seine-et-Marne (77)
10e circonscription

La République en Marche

Photo - Loïc Dombreval

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : pour

Loïc Dombreval

Alpes-Maritimes (06)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-Pierre Door

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Jean-Pierre Door

Loiret (45)
4e circonscription

Les Républicains

Photo - Jeanine Dubié

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : pour

Jeanine Dubié

Hautes-Pyrénées (65)
2e circonscription

Parti radical de gauche

Photo - Marianne Dubois

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Marianne Dubois

Loiret (45)
5e circonscription

Les Républicains

Photo - Jacqueline Dubois

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Jacqueline Dubois

Dordogne (24)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Christelle Dubos

1ère lect. : N'était pas élu

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Christelle Dubos

Gironde (33)
12e circonscription

La République en Marche

Photo - Coralie Dubost

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

3e lect. : pour

Coralie Dubost

Hérault (34)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Nicole Dubré-Chirat

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : pour

Nicole Dubré-Chirat

Maine-et-Loire (49)
6e circonscription

La République en Marche

Photo - Virginie Duby-Muller

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Virginie Duby-Muller

Haute-Savoie (74)
4e circonscription

Les Républicains

Photo - Audrey Dufeu

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Audrey Dufeu

Loire-Atlantique (44)
8e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-Paul Dufrègne

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Jean-Paul Dufrègne

Allier (03)
1e circonscription

Parti communiste français

Photo - Françoise Dumas

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Françoise Dumas

Gard (30)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Frédérique Dumas

1ère lect. : abstention

2e lect. : contre

3e lect. : N'a pas voté

Frédérique Dumas

Hauts-de-Seine (92)
13e circonscription

Europe Écologie Les Verts

Photo - Laurence Dumont

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Laurence Dumont

Calvados (14)
2e circonscription

Parti socialiste

Photo - Pierre-Henri Dumont

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Pierre-Henri Dumont

Pas-de-Calais (62)
7e circonscription

Les Républicains

Photo - Philippe Dunoyer

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Philippe Dunoyer

Nouvelle-Calédonie (988)
1e circonscription

Calédonie Ensemble

Photo - Stella Dupont

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Stella Dupont

Maine-et-Loire (49)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Nicolas Dupont-Aignan

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Nicolas Dupont-Aignan

Essonne (91)
8e circonscription

Debout la France

Photo - Bruno Duvergé

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Bruno Duvergé

Pas-de-Calais (62)
1e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Lamia El Aaraje

1ère lect. : N'était pas élu

2e lect. : N'était pas élu

3e lect. : pour

Lamia El Aaraje

Paris (75)
15e circonscription

Parti socialiste

Photo - M'jid El Guerrab

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

M'jid El Guerrab

Français établis hors de France (099)
9e circonscription

Union des démocrates, radicaux et libéraux

Photo - Jean-François Eliaou

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

3e lect. : pour

Jean-François Eliaou

Hérault (34)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Sophie Errante

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Sophie Errante

Loire-Atlantique (44)
10e circonscription

La République en Marche

Photo - Nadia Essayan

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Nadia Essayan

Cher (18)
2e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Christophe Euzet

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Christophe Euzet

Hérault (34)
7e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - José Evrard

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

José Evrard

Pas-de-Calais (62)
3e circonscription

Debout la France

Photo - Catherine Fabre

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Catherine Fabre

Gironde (33)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Olivier Falorni

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Olivier Falorni

Charente-Maritime (17)
1e circonscription

Parti radical de gauche

Photo - Michel Fanget

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Michel Fanget

Puy-de-Dôme (63)
4e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Elsa Faucillon

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : pour

Elsa Faucillon

Hauts-de-Seine (92)
1e circonscription

Parti communiste français

Photo - Olivier Faure

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : pour

Olivier Faure

Seine-et-Marne (77)
11e circonscription

Parti socialiste

Photo - Valéria Faure-Muntian

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Valéria Faure-Muntian

Loire (42)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-Michel Fauvergue

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Jean-Michel Fauvergue

Seine-et-Marne (77)
8e circonscription

La République en Marche

Photo - Yannick Favennec-Bécot

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Yannick Favennec-Bécot

Mayenne (53)
3e circonscription

Union des démocrates, radicaux et libéraux

Photo - Richard Ferrand

1ère lect. : N'a pas voté

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Richard Ferrand

Finistère (29)
6e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-Jacques Ferrara

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Jean-Jacques Ferrara

Corse-du-Sud (2A)
1e circonscription

Les Républicains

Photo - Caroline Fiat

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

3e lect. : pour

Caroline Fiat

Meurthe-et-Moselle (54)
6e circonscription

La France Insoumise

Photo - Jean-Marie Fiévet

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Jean-Marie Fiévet

Deux-Sèvres (79)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Agnès Firmin Le Bodo

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

3e lect. : pour

Agnès Firmin Le Bodo

Seine-Maritime (76)
7e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Isabelle Florennes

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

3e lect. : pour

Isabelle Florennes

Hauts-de-Seine (92)
4e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Pascale Fontenel-Personne

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Pascale Fontenel-Personne

Sarthe (72)
3e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Nicolas Forissier

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : contre

Nicolas Forissier

Indre (36)
2e circonscription

Les Républicains

Photo - Paula Forteza

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Paula Forteza

Français établis hors de France (099)
2e circonscription

Europe Écologie Les Verts

Photo - Alexandre Freschi

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Alexandre Freschi

Lot-et-Garonne (47)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Bruno Fuchs

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Bruno Fuchs

Haut-Rhin (68)
6e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Jean-Luc Fugit

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : pour

Jean-Luc Fugit

Rhône (69)
11e circonscription

La République en Marche

Photo - Olivier Gaillard

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Olivier Gaillard

Gard (30)
5e circonscription

Non déclaré(s)

Photo - Albane Gaillot

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Albane Gaillot

Val-de-Marne (94)
11e circonscription

Europe Écologie Les Verts

Photo - Camille Galliard-Minier

1ère lect. : N'a pas voté

2e lect. : pour

3e lect. : pour

Camille Galliard-Minier

Isère (38)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Laurent Garcia

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Laurent Garcia

Meurthe-et-Moselle (54)
2e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Guillaume Garot

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Guillaume Garot

Mayenne (53)
1e circonscription

Parti socialiste

Photo - Thomas Gassilloud

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Thomas Gassilloud

Rhône (69)
10e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Maud Gatel

1ère lect. : N'était pas élu

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Maud Gatel

Paris (75)
11e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-Jacques Gaultier

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Jean-Jacques Gaultier

Vosges (88)
4e circonscription

Les Républicains

Photo - Raphaël Gauvain

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Raphaël Gauvain

Saône-et-Loire (71)
5e circonscription

La République en Marche

Photo - Laurence Gayte

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Laurence Gayte

Pyrénées-Orientales (66)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Luc Geismar

1ère lect. : N'était pas élu

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Luc Geismar

Loire-Atlantique (44)
5e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Anne Genetet

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

3e lect. : N'a pas voté

Anne Genetet

Français établis hors de France (099)
11e circonscription

La République en Marche

Photo - Annie Genevard

1ère lect. : contre

2e lect. : contre

3e lect. : contre

Annie Genevard

Doubs (25)
5e circonscription

Les Républicains

Photo - Raphaël Gérard

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : pour

Raphaël Gérard

Charente-Maritime (17)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Séverine Gipson

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Séverine Gipson

Eure (27)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Éric Girardin

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Éric Girardin

Marne (51)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Olga Givernet

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Olga Givernet

Ain (01)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Philippe Gomès

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Philippe Gomès

Nouvelle-Calédonie (988)
2e circonscription

Calédonie Ensemble

Photo - Valérie Gomez-Bassac

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Valérie Gomez-Bassac

Var (83)
6e circonscription

La République en Marche

Photo - Philippe Gosselin

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : contre

Philippe Gosselin

Manche (50)
1e circonscription

Les Républicains

Photo - Guillaume Gouffier-Cha

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

3e lect. : N'a pas voté

Guillaume Gouffier-Cha

Val-de-Marne (94)
6e circonscription

La République en Marche

Photo - Perrine Goulet

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Perrine Goulet

Nièvre (58)
1e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Fabien Gouttefarde

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Fabien Gouttefarde

Eure (27)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Carole Grandjean

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

3e lect. : N'a pas voté

Carole Grandjean

Meurthe-et-Moselle (54)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Florence Granjus

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Florence Granjus

Yvelines (78)
12e circonscription

La République en Marche

Photo - Romain Grau

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Romain Grau

Pyrénées-Orientales (66)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-Carles Grelier

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Jean-Carles Grelier

Sarthe (72)
5e circonscription

Les Républicains

Photo - Benjamin Griveaux

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Benjamin Griveaux

Paris (75)
5e circonscription

La République en Marche

Photo - Émilie Guerel

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : pour

Émilie Guerel

Var (83)
7e circonscription

La République en Marche

Photo - Stanislas Guerini

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Stanislas Guerini

Paris (75)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Marie Guévenoux

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Marie Guévenoux

Essonne (91)
9e circonscription

La République en Marche

Photo - Claire Guion-Firmin

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Claire Guion-Firmin

Saint-Barthélemy et Saint-Martin (977)
1e circonscription

Les Républicains

Photo - David Habib

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : pour

David Habib

Pyrénées-Atlantiques (64)
3e circonscription

Parti socialiste

Photo - Meyer Habib

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : contre

Meyer Habib

Français établis hors de France (099)
8e circonscription

Union des démocrates, radicaux et libéraux

Photo - Véronique Hammerer

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : pour

Véronique Hammerer

Gironde (33)
11e circonscription

La République en Marche

Photo - Brahim Hammouche

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

3e lect. : N'a pas voté

Brahim Hammouche

Moselle (57)
8e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Yannick Haury

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Yannick Haury

Loire-Atlantique (44)
9e circonscription

La République en Marche

Photo - Yves Hemedinger

1ère lect. : N'était pas élu

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Yves Hemedinger

Haut-Rhin (68)
1e circonscription

Les Républicains

Photo - Christine Hennion

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Christine Hennion

Hauts-de-Seine (92)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Pierre Henriet

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Pierre Henriet

Vendée (85)
5e circonscription

La République en Marche

Photo - Michel Herbillon

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Michel Herbillon

Val-de-Marne (94)
8e circonscription

Les Républicains

Photo - Danièle Hérin

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Danièle Hérin

Aude (11)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Antoine Herth

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Antoine Herth

Bas-Rhin (67)
5e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Patrick Hetzel

1ère lect. : contre

2e lect. : contre

3e lect. : contre

Patrick Hetzel

Bas-Rhin (67)
7e circonscription

Les Républicains

Photo - Alexandre Holroyd

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Alexandre Holroyd

Français établis hors de France (099)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Dimitri Houbron

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Dimitri Houbron

Nord (59)
17e circonscription

La République en Marche

Photo - Sacha Houlié

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Sacha Houlié

Vienne (86)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Philippe Huppé

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : pour

Philippe Huppé

Hérault (34)
5e circonscription

La République en Marche

Photo - Christian Hutin

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Christian Hutin

Nord (59)
13e circonscription

Parti socialiste

Photo - Sébastien Huyghe

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : contre

Sébastien Huyghe

Nord (59)
5e circonscription

Les Républicains

Photo - Monique Iborra

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Monique Iborra

Haute-Garonne (31)
6e circonscription

La République en Marche

Photo - Cyrille Isaac-Sibille

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Cyrille Isaac-Sibille

Rhône (69)
12e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Christian Jacob

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Christian Jacob

Seine-et-Marne (77)
4e circonscription

Les Républicains

Photo - Jean-Michel Jacques

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : pour

Jean-Michel Jacques

Morbihan (56)
6e circonscription

La République en Marche

Photo - Élodie Jacquier-Laforge

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Élodie Jacquier-Laforge

Isère (38)
9e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Caroline Janvier

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Caroline Janvier

Loiret (45)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Christophe Jerretie

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Christophe Jerretie

Corrèze (19)
1e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - François Jolivet

1ère lect. : contre

2e lect. : contre

3e lect. : N'a pas voté

François Jolivet

Indre (36)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Bruno Joncour

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Bruno Joncour

Côtes-d'Armor (22)
1e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Sandrine Josso

1ère lect. : abstention

2e lect. : contre

3e lect. : contre

Sandrine Josso

Loire-Atlantique (44)
7e circonscription

Union des démocrates, radicaux et libéraux

Photo - Chantal Jourdan

1ère lect. : N'était pas élu

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : pour

Chantal Jourdan

Orne (61)
1e circonscription

Parti socialiste

Photo - Régis Juanico

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Régis Juanico

Loire (42)
1e circonscription

Europe Écologie Les Verts

Photo - Hubert Julien-Laferrière

1ère lect. : N'a pas voté

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Hubert Julien-Laferrière

Rhône (69)
2e circonscription

Europe Écologie Les Verts

Photo - Sébastien Jumel

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Sébastien Jumel

Seine-Maritime (76)
6e circonscription

Parti communiste français

Photo - Mansour Kamardine

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Mansour Kamardine

Mayotte (976)
2e circonscription

Les Républicains

Photo - Catherine Kamowski

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Catherine Kamowski

Isère (38)
5e circonscription

La République en Marche

Photo - Marietta Karamanli

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Marietta Karamanli

Sarthe (72)
2e circonscription

Parti socialiste

Photo - Guillaume Kasbarian

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

3e lect. : pour

Guillaume Kasbarian

Eure-et-Loir (28)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Manuéla Kéclard-Mondésir

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Manuéla Kéclard-Mondésir

Martinique (972)
2e circonscription

Parti communiste français

Photo - Stéphanie Kerbarh

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Stéphanie Kerbarh

Seine-Maritime (76)
9e circonscription

La République en Marche

Photo - Yannick Kerlogot

1ère lect. : abstention

2e lect. : abstention

3e lect. : N'a pas voté

Yannick Kerlogot

Côtes-d'Armor (22)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Loïc Kervran

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Loïc Kervran

Cher (18)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Fadila Khattabi

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Fadila Khattabi

Côte-d'Or (21)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Anissa Khedher

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Anissa Khedher

Rhône (69)
7e circonscription

La République en Marche

Photo - Rodrigue Kokouendo

1ère lect. : N'a pas voté

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Rodrigue Kokouendo

Seine-et-Marne (77)
7e circonscription

La République en Marche

Photo - Jacques Krabal

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Jacques Krabal

Aisne (02)
5e circonscription

La République en Marche

Photo - Sonia Krimi

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

3e lect. : N'a pas voté

Sonia Krimi

Manche (50)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Aina Kuric

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

3e lect. : N'a pas voté

Aina Kuric

Marne (51)
2e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Brigitte Kuster

1ère lect. : contre

2e lect. : contre

3e lect. : contre

Brigitte Kuster

Paris (75)
4e circonscription

Les Républicains

Photo - Mustapha Laabid

1ère lect. : N'a pas voté

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Mustapha Laabid

Ille-et-Vilaine (35)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Daniel Labaronne

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Daniel Labaronne

Indre-et-Loire (37)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Grégory Labille

1ère lect. : N'était pas élu

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Grégory Labille

Somme (80)
5e circonscription

Union des démocrates, radicaux et libéraux

Photo - Bastien Lachaud

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

3e lect. : pour

Bastien Lachaud

Seine-Saint-Denis (93)
6e circonscription

La France Insoumise

Photo - Jean-Christophe Lagarde

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Jean-Christophe Lagarde

Seine-Saint-Denis (93)
5e circonscription

Union des démocrates, radicaux et libéraux

Photo - Jean-Luc Lagleize

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Jean-Luc Lagleize

Haute-Garonne (31)
2e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Fabien Lainé

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Fabien Lainé

Landes (40)
1e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Amélia Lakrafi

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Amélia Lakrafi

Français établis hors de France (099)
10e circonscription

La République en Marche

Photo - Jérôme Lambert

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Jérôme Lambert

Charente (16)
3e circonscription

Parti socialiste

Photo - François-Michel Lambert

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

François-Michel Lambert

Bouches-du-Rhône (13)
10e circonscription

Régions et peuples solidaires

Photo - Luc Lamirault

1ère lect. : N'était pas élu

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : pour

Luc Lamirault

Eure-et-Loir (28)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Anne-Christine Lang

1ère lect. : N'a pas voté

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Anne-Christine Lang

Paris (75)
10e circonscription

La République en Marche

Photo - Mohamed Laqhila

1ère lect. : N'a pas voté

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Mohamed Laqhila

Bouches-du-Rhône (13)
11e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Frédérique Lardet

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Frédérique Lardet

Haute-Savoie (74)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Michel Larive

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Michel Larive

Ariège (09)
2e circonscription

La France Insoumise

Photo - Guillaume Larrivé

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : contre

Guillaume Larrivé

Yonne (89)
1e circonscription

Les Républicains

Photo - Jean-Charles Larsonneur

1ère lect. : N'a pas voté

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : pour

Jean-Charles Larsonneur

Finistère (29)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean Lassalle

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Jean Lassalle

Pyrénées-Atlantiques (64)
4e circonscription

Régions et peuples solidaires

Photo - Florence Lasserre

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Florence Lasserre

Pyrénées-Atlantiques (64)
5e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Philippe Latombe

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Philippe Latombe

Vendée (85)
1e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Michel Lauzzana

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Michel Lauzzana

Lot-et-Garonne (47)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Fiona Lazaar

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Fiona Lazaar

Val-d'Oise (95)
5e circonscription

Europe Écologie Les Verts

Photo - Gaël Le Bohec

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Gaël Le Bohec

Ille-et-Vilaine (35)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Sandrine Le Feur

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Sandrine Le Feur

Finistère (29)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Marc Le Fur

1ère lect. : contre

2e lect. : contre

3e lect. : contre

Marc Le Fur

Côtes-d'Armor (22)
3e circonscription

Les Républicains

Photo - Didier Le Gac

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Didier Le Gac

Finistère (29)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Gilles Le Gendre

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

3e lect. : N'a pas voté

Gilles Le Gendre

Paris (75)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Constance Le Grip

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : contre

Constance Le Grip

Hauts-de-Seine (92)
6e circonscription

Les Républicains

Photo - Annaïg Le Meur

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : pour

Annaïg Le Meur

Finistère (29)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Nicole Le Peih

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : pour

Nicole Le Peih

Morbihan (56)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Marine Le Pen

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Marine Le Pen

Pas-de-Calais (62)
11e circonscription

Rassemblement national

Photo - Fabrice Le Vigoureux

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Fabrice Le Vigoureux

Calvados (14)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Marie Lebec

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Marie Lebec

Yvelines (78)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Karine Lebon

1ère lect. : N'était pas élu

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Karine Lebon

Réunion (974)
2e circonscription

Parti communiste français

Photo - Jean-Claude Leclabart

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Jean-Claude Leclabart

Somme (80)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-Paul Lecoq

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Jean-Paul Lecoq

Seine-Maritime (76)
8e circonscription

Parti communiste français

Photo - Vincent Ledoux

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Vincent Ledoux

Nord (59)
10e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Martine Leguille-Balloy

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Martine Leguille-Balloy

Vendée (85)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Christophe Lejeune

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Christophe Lejeune

Haute-Saône (70)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Patricia Lemoine

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Patricia Lemoine

Seine-et-Marne (77)
5e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Marion Lenne

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : pour

Marion Lenne

Haute-Savoie (74)
5e circonscription

La République en Marche

Photo - Roland Lescure

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

3e lect. : N'a pas voté

Roland Lescure

Français établis hors de France (099)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Gérard Leseul

1ère lect. : N'était pas élu

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : pour

Gérard Leseul

Seine-Maritime (76)
5e circonscription

Parti socialiste

Photo - Serge Letchimy

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Serge Letchimy

Martinique (972)
3e circonscription

Parti progressiste martiniquais

Photo - Geneviève Levy

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Geneviève Levy

Var (83)
1e circonscription

Les Républicains

Photo - Monique Limon

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : pour

Monique Limon

Isère (38)
7e circonscription

La République en Marche

Photo - Richard Lioger

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Richard Lioger

Moselle (57)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Brigitte Liso

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Brigitte Liso

Nord (59)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Patrick Loiseau

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Patrick Loiseau

Vendée (85)
2e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Marie-France Lorho

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : contre

Marie-France Lorho

Vaucluse (84)
4e circonscription

Debout la France

Photo - David Lorion

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

David Lorion

Réunion (974)
4e circonscription

Les Républicains

Photo - Alexandra Louis

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

3e lect. : N'a pas voté

Alexandra Louis

Bouches-du-Rhône (13)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Véronique Louwagie

1ère lect. : contre

2e lect. : contre

3e lect. : N'a pas voté

Véronique Louwagie

Orne (61)
2e circonscription

Les Républicains

Photo - Aude Luquet

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Aude Luquet

Seine-et-Marne (77)
1e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Marie-Ange Magne

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Marie-Ange Magne

Haute-Vienne (87)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Lise Magnier

1ère lect. : N'a pas voté

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Lise Magnier

Marne (51)
4e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Mounir Mahjoubi

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Mounir Mahjoubi

Paris (75)
16e circonscription

La République en Marche

Photo - Sylvain Maillard

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Sylvain Maillard

Paris (75)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Laurence Maillart-Méhaignerie

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Laurence Maillart-Méhaignerie

Ille-et-Vilaine (35)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Jacques Maire

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Jacques Maire

Hauts-de-Seine (92)
8e circonscription

La République en Marche

Photo - Josette Manin

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Josette Manin

Martinique (972)
1e circonscription

Parti progressiste martiniquais

Photo - Jacqueline Maquet

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Jacqueline Maquet

Pas-de-Calais (62)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Emmanuel Maquet

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Emmanuel Maquet

Somme (80)
3e circonscription

Les Républicains

Photo - Jacques Marilossian

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

3e lect. : pour

Jacques Marilossian

Hauts-de-Seine (92)
7e circonscription

La République en Marche

Photo - Olivier Marleix

1ère lect. : contre

2e lect. : contre

3e lect. : contre

Olivier Marleix

Eure-et-Loir (28)
2e circonscription

Les Républicains

Photo - Sandra Marsaud

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Sandra Marsaud

Charente (16)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Didier Martin

1ère lect. : N'a pas voté

2e lect. : pour

3e lect. : pour

Didier Martin

Côte-d'Or (21)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Denis Masséglia

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Denis Masséglia

Maine-et-Loire (49)
5e circonscription

La République en Marche

Photo - Max Mathiasin

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Max Mathiasin

Guadeloupe (971)
3e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Fabien Matras

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Fabien Matras

Var (83)
8e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-Paul Mattei

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Jean-Paul Mattei

Pyrénées-Atlantiques (64)
2e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Sereine Mauborgne

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : pour

Sereine Mauborgne

Var (83)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Stéphane Mazars

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Stéphane Mazars

Aveyron (12)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean François Mbaye

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

3e lect. : N'a pas voté

Jean François Mbaye

Val-de-Marne (94)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Nicolas Meizonnet

1ère lect. : N'a pas voté

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Nicolas Meizonnet

Gard (30)
2e circonscription

Rassemblement national

Photo - Graziella Melchior

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

3e lect. : pour

Graziella Melchior

Finistère (29)
5e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-Luc Mélenchon

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : pour

Jean-Luc Mélenchon

Bouches-du-Rhône (13)
4e circonscription

La France Insoumise

Photo - Emmanuelle Ménard

1ère lect. : contre

2e lect. : contre

3e lect. : contre

Emmanuelle Ménard

Hérault (34)
6e circonscription

Rassemblement national

Photo - Ludovic Mendes

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Ludovic Mendes

Moselle (57)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Gérard Menuel

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Gérard Menuel

Aube (10)
3e circonscription

Les Républicains

Photo - Thomas Mesnier

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Thomas Mesnier

Charente (16)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Sophie Mette

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Sophie Mette

Gironde (33)
9e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Frédérique Meunier

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Frédérique Meunier

Corrèze (19)
2e circonscription

Les Républicains

Photo - Philippe Meyer

1ère lect. : N'était pas élu

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Philippe Meyer

Bas-Rhin (67)
6e circonscription

Les Républicains

Photo - Marjolaine Meynier-Millefert

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Marjolaine Meynier-Millefert

Isère (38)
10e circonscription

La République en Marche

Photo - Monica Michel

1ère lect. : N'a pas voté

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Monica Michel

Bouches-du-Rhône (13)
16e circonscription

La République en Marche

Photo - Philippe Michel-Kleisbauer

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

3e lect. : N'a pas voté

Philippe Michel-Kleisbauer

Var (83)
5e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Thierry Michels

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Thierry Michels

Bas-Rhin (67)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Patrick Mignola

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

3e lect. : pour

Patrick Mignola

Savoie (73)
4e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Bruno Millienne

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

3e lect. : N'a pas voté

Bruno Millienne

Yvelines (78)
9e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Maxime Minot

1ère lect. : pour

2e lect. : pour

3e lect. : pour

Maxime Minot

Oise (60)
7e circonscription

Les Républicains

Photo - Patricia Mirallès

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Patricia Mirallès

Hérault (34)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-Michel Mis

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : pour

Jean-Michel Mis

Loire (42)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Paul Molac

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Paul Molac

Morbihan (56)
4e circonscription

Régions et peuples solidaires

Photo - Sandrine Mörch

1ère lect. : abstention

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Sandrine Mörch

Haute-Garonne (31)
9e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-Baptiste Moreau

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Jean-Baptiste Moreau

Creuse (23)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Pierre Morel-À-L'Huissier

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Pierre Morel-À-L'Huissier

Lozère (48)
1e circonscription

Union des démocrates, radicaux et libéraux

Photo - Florence Morlighem

1ère lect. : N'a pas voté

2e lect. : pour

3e lect. : N'a pas voté

Florence Morlighem

Nord (59)
11e circonscription

La République en Marche

Photo - Cendra Motin

1ère lect. : N'a pas voté

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Cendra Motin

Isère (38)
6e circonscription

La République en Marche

Photo - Naïma Moutchou

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Naïma Moutchou

Val-d'Oise (95)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Cécile Muschotti

1ère lect. : N'a pas voté

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Cécile Muschotti

Var (83)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Sébastien Nadot

1ère lect. : pour

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Sébastien Nadot

Haute-Garonne (31)
10e circonscription

Régions et peuples solidaires

Photo - Christophe Naegelen

1ère lect. : contre

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Christophe Naegelen

Vosges (88)
3e circonscription

Union des démocrates, radicaux et libéraux

Photo - Philippe Naillet

1ère lect. : N'était pas élu

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Philippe Naillet

Réunion (974)
1e circonscription

Parti socialiste

Photo - Jean-Philippe Nilor

1ère lect. : N'a pas voté

2e lect. : N'a pas voté

3e lect. : N'a pas voté

Jean-Philippe Nilor

Martinique (972)
4e circonscription

Parti communiste français