Malgré la crise inouïe que nous traversons, le Président de la République a donné pour priorité à l’Assemblée nationale d’avancer sur le projet de loi bioéthique : la seconde lecture du texte aura donc lieu du 29 juin au 10 juillet.

Nous vous invitons à encourager les députés qui avaient voté contre le texte lors de la 1e lecture, ou qui s’étaient abstenus, de se mobiliser pour faire échec au projet de loi ; et d’inviter ceux qui avaient voté « pour » à la 1e lecture, d’avoir la décence de s’abstenir par solidarité avec les Français qui attendent autre chose des parlementaires.

La PMA sans père comme les autres mesures transgressives du projet de loi ne doivent pas passer !

Photo - Damien Abad

abstention

Damien Abad

Ain (01)
5e circonscription

Les Républicains

Photo - Caroline Abadie

N'a pas voté

Caroline Abadie

Isère (38)
8e circonscription

La République en Marche

Photo - Bérangère Abba

pour

Bérangère Abba

Haute-Marne (52)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-Félix Acquaviva

abstention

Jean-Félix Acquaviva

Haute-Corse (2B)
2e circonscription

Régions et peuples solidaires

Photo - Damien Adam

pour

Damien Adam

Seine-Maritime (76)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Lénaïck Adam

abstention

Lénaïck Adam

Guyane (973)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Saïd Ahamada

pour

Saïd Ahamada

Bouches-du-Rhône (13)
7e circonscription

La République en Marche

Photo - Éric Alauzet

N'a pas voté

Éric Alauzet

Doubs (25)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Ramlati Ali

pour

Ramlati Ali

Mayotte (976)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Louis Aliot

contre

Louis Aliot

Pyrénées-Orientales (66)
2e circonscription

Rassemblement national

Photo - Aude Amadou

pour

Aude Amadou

Loire-Atlantique (44)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Patrice Anato

contre

Patrice Anato

Seine-Saint-Denis (93)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Pieyre-Alexandre Anglade

pour

Pieyre-Alexandre Anglade

Français établis hors de France (099)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Emmanuelle Anthoine

contre

Emmanuelle Anthoine

Drôme (26)
4e circonscription

Les Républicains

Photo - Jean-Philippe Ardouin

pour

Jean-Philippe Ardouin

Charente-Maritime (17)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Christophe Arend

abstention

Christophe Arend

Moselle (57)
6e circonscription

La République en Marche

Photo - Stéphanie Atger

pour

Stéphanie Atger

Essonne (91)
6e circonscription

La République en Marche

Photo - Julien Aubert

contre

Julien Aubert

Vaucluse (84)
5e circonscription

Les Républicains

Photo - Sophie Auconie

abstention

Sophie Auconie

Indre-et-Loire (37)
3e circonscription

Union des démocrates, radicaux et libéraux

Photo - Clémentine Autain

pour

Clémentine Autain

Seine-Saint-Denis (93)
11e circonscription

La France Insoumise

Photo - Laetitia Avia

pour

Laetitia Avia

Paris (75)
8e circonscription

La République en Marche

Photo - Joël Aviragnet

pour

Joël Aviragnet

Haute-Garonne (31)
8e circonscription

Parti socialiste

Photo - Florian Bachelier

pour

Florian Bachelier

Ille-et-Vilaine (35)
8e circonscription

La République en Marche

Photo - Delphine Bagarry

pour

Delphine Bagarry

Alpes-de-Haute-Provence (04)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Didier Baichère

pour

Didier Baichère

Yvelines (78)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Erwan Balanant

pour

Erwan Balanant

Finistère (29)
8e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Géraldine Bannier

pour

Géraldine Bannier

Mayenne (53)
2e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Frédéric Barbier

pour

Frédéric Barbier

Doubs (25)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Ericka Bareigts

abstention

Ericka Bareigts

Réunion (974)
1e circonscription

Parti socialiste

Photo - Jean-Noël Barrot

abstention

Jean-Noël Barrot

Yvelines (78)
2e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Nathalie Bassire

contre

Nathalie Bassire

Réunion (974)
3e circonscription

Union des démocrates, radicaux et libéraux

Photo - Delphine Batho

pour

Delphine Batho

Deux-Sèvres (79)
2e circonscription

Europe Écologie Les Verts

Photo - Marie-Noëlle Battistel

pour

Marie-Noëlle Battistel

Isère (38)
4e circonscription

Parti socialiste

Photo - Xavier Batut

pour

Xavier Batut

Seine-Maritime (76)
10e circonscription

La République en Marche

Photo - Stéphane Baudu

pour

Stéphane Baudu

Loir-et-Cher (41)
1e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Thibault Bazin

contre

Thibault Bazin

Meurthe-et-Moselle (54)
4e circonscription

Les Républicains

Photo - Valérie Bazin-Malgras

pour

Valérie Bazin-Malgras

Aube (10)
2e circonscription

Les Républicains

Photo - Sophie Beaudouin-Hubiere

pour

Sophie Beaudouin-Hubiere

Haute-Vienne (87)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Valérie Beauvais

contre

Valérie Beauvais

Marne (51)
1e circonscription

Les Républicains

Photo - Olivier Becht

pour

Olivier Becht

Haut-Rhin (68)
5e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Belkhir Belhaddad

pour

Belkhir Belhaddad

Moselle (57)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Huguette Bello

pour

Huguette Bello

Réunion (974)
2e circonscription

Parti communiste français

Photo - Justine Benin

pour

Justine Benin

Guadeloupe (971)
2e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Thierry Benoit

contre

Thierry Benoit

Ille-et-Vilaine (35)
6e circonscription

Union des démocrates, radicaux et libéraux

Photo - Aurore Bergé

pour

Aurore Bergé

Yvelines (78)
10e circonscription

La République en Marche

Photo - Ugo Bernalicis

pour

Ugo Bernalicis

Nord (59)
2e circonscription

La France Insoumise

Photo - Philippe Berta

pour

Philippe Berta

Gard (30)
6e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Hervé Berville

pour

Hervé Berville

Côtes-d'Armor (22)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Grégory Besson-Moreau

pour

Grégory Besson-Moreau

Aube (10)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Barbara Bessot Ballot

pour

Barbara Bessot Ballot

Haute-Saône (70)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Gisèle Biémouret

pour

Gisèle Biémouret

Gers (32)
2e circonscription

Parti socialiste

Photo - Bruno Bilde

abstention

Bruno Bilde

Pas-de-Calais (62)
12e circonscription

Rassemblement national

Photo - Anne Blanc

contre

Anne Blanc

Aveyron (12)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Christophe Blanchet

pour

Christophe Blanchet

Calvados (14)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Yves Blein

pour

Yves Blein

Rhône (69)
14e circonscription

La République en Marche

Photo - Sandra Boëlle

N'a pas voté

Sandra Boëlle

Paris (75)
14e circonscription

La République en Marche

Photo - Pascal Bois

pour

Pascal Bois

Oise (60)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Philippe Bolo

abstention

Philippe Bolo

Maine-et-Loire (49)
7e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Bruno Bonnell

pour

Bruno Bonnell

Rhône (69)
6e circonscription

La République en Marche

Photo - Émilie Bonnivard

contre

Émilie Bonnivard

Savoie (73)
3e circonscription

Les Républicains

Photo - Aude Bono-Vandorme

contre

Aude Bono-Vandorme

Aisne (02)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-Yves Bony

abstention

Jean-Yves Bony

Cantal (15)
2e circonscription

Les Républicains

Photo - Julien Borowczyk

pour

Julien Borowczyk

Loire (42)
6e circonscription

La République en Marche

Photo - Éric Bothorel

pour

Éric Bothorel

Côtes-d'Armor (22)
5e circonscription

La République en Marche

Photo - Ian Boucard

abstention

Ian Boucard

Territoire de Belfort (90)
1e circonscription

Les Républicains

Photo - Jean-Claude Bouchet

contre

Jean-Claude Bouchet

Vaucluse (84)
2e circonscription

Les Républicains

Photo - Sylvie Bouchet Bellecourt

N'a pas voté

Sylvie Bouchet Bellecourt

Seine-et-Marne (77)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Florent Boudié

pour

Florent Boudié

Gironde (33)
10e circonscription

La République en Marche

Photo - Brigitte Bourguignon

pour

Brigitte Bourguignon

Pas-de-Calais (62)
6e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-Louis Bourlanges

contre

Jean-Louis Bourlanges

Hauts-de-Seine (92)
12e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Pierre-Yves Bournazel

pour

Pierre-Yves Bournazel

Paris (75)
18e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Bertrand Bouyx

pour

Bertrand Bouyx

Calvados (14)
5e circonscription

La République en Marche

Photo - Pascale Boyer

pour

Pascale Boyer

Hautes-Alpes (05)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Valérie Boyer

contre

Valérie Boyer

Bouches-du-Rhône (13)
1e circonscription

Les Républicains

Photo - Yaël Braun-Pivet

pour

Yaël Braun-Pivet

Yvelines (78)
5e circonscription

La République en Marche

Photo - Marine Brenier

pour

Marine Brenier

Alpes-Maritimes (06)
5e circonscription

Les Républicains

Photo - Xavier Breton

contre

Xavier Breton

Ain (01)
1e circonscription

Les Républicains

Photo - Sylvain Brial

N'a pas voté

Sylvain Brial

Wallis-et-Futuna (986)
1e circonscription

Union des démocrates, radicaux et libéraux

Photo - Guy Bricout

contre

Guy Bricout

Nord (59)
18e circonscription

Union des démocrates, radicaux et libéraux

Photo - Jean-Louis Bricout

pour

Jean-Louis Bricout

Aisne (02)
3e circonscription

Parti socialiste

Photo - Jean-Jacques Bridey

pour

Jean-Jacques Bridey

Val-de-Marne (94)
7e circonscription

La République en Marche

Photo - Pascal Brindeau

contre

Pascal Brindeau

Loir-et-Cher (41)
3e circonscription

Union des démocrates, radicaux et libéraux

Photo - Blandine Brocard

contre

Blandine Brocard

Rhône (69)
5e circonscription

La République en Marche

Photo - Bernard Brochand

abstention

Bernard Brochand

Alpes-Maritimes (06)
8e circonscription

Les Républicains

Photo - Moetai Brotherson

abstention

Moetai Brotherson

Polynésie Française (987)
3e circonscription

Tavini Huiraatira No Te Ao Maohi - Front de libération de Polynésie

Photo - Vincent Bru

abstention

Vincent Bru

Pyrénées-Atlantiques (64)
6e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Anne Brugnera

pour

Anne Brugnera

Rhône (69)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Danielle Brulebois

abstention

Danielle Brulebois

Jura (39)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Fabrice Brun

pour

Fabrice Brun

Ardèche (07)
3e circonscription

Les Républicains

Photo - Alain Bruneel

abstention

Alain Bruneel

Nord (59)
16e circonscription

Parti communiste français

Photo - Anne-France Brunet

pour

Anne-France Brunet

Loire-Atlantique (44)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Stéphane Buchou

pour

Stéphane Buchou

Vendée (85)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Marie-George Buffet

pour

Marie-George Buffet

Seine-Saint-Denis (93)
4e circonscription

Parti communiste français

Photo - Carole Bureau-Bonnard

pour

Carole Bureau-Bonnard

Oise (60)
6e circonscription

La République en Marche

Photo - Pierre Cabaré

pour

Pierre Cabaré

Haute-Garonne (31)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Céline Calvez

pour

Céline Calvez

Hauts-de-Seine (92)
5e circonscription

La République en Marche

Photo - Émilie Cariou

pour

Émilie Cariou

Meuse (55)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Gilles Carrez

contre

Gilles Carrez

Val-de-Marne (94)
5e circonscription

Les Républicains

Photo - Michel Castellani

abstention

Michel Castellani

Haute-Corse (2B)
1e circonscription

Régions et peuples solidaires

Photo - Anne-Laure Cattelot

pour

Anne-Laure Cattelot

Nord (59)
12e circonscription

La République en Marche

Photo - Jacques Cattin

contre

Jacques Cattin

Haut-Rhin (68)
2e circonscription

Les Républicains

Photo - Lionel Causse

pour

Lionel Causse

Landes (40)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Danièle Cazarian

pour

Danièle Cazarian

Rhône (69)
13e circonscription

La République en Marche

Photo - Samantha Cazebonne

pour

Samantha Cazebonne

Français établis hors de France (099)
5e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-René Cazeneuve

pour

Jean-René Cazeneuve

Gers (32)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Sébastien Cazenove

pour

Sébastien Cazenove

Pyrénées-Orientales (66)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Anthony Cellier

pour

Anthony Cellier

Gard (30)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Émilie Chalas

pour

Émilie Chalas

Isère (38)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Philippe Chalumeau

pour

Philippe Chalumeau

Indre-et-Loire (37)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Annie Chapelier

pour

Annie Chapelier

Gard (30)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Sylvie Charrière

pour

Sylvie Charrière

Seine-Saint-Denis (93)
8e circonscription

La République en Marche

Photo - Fannette Charvier

pour

Fannette Charvier

Doubs (25)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - André Chassaigne

pour

André Chassaigne

Puy-de-Dôme (63)
5e circonscription

Parti communiste français

Photo - Philippe Chassaing

pour

Philippe Chassaing

Dordogne (24)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Sébastien Chenu

contre

Sébastien Chenu

Nord (59)
19e circonscription

Rassemblement national

Photo - Gérard Cherpion

contre

Gérard Cherpion

Vosges (88)
2e circonscription

Les Républicains

Photo - Guillaume Chiche

pour

Guillaume Chiche

Deux-Sèvres (79)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Francis Chouat

pour

Francis Chouat

Essonne (91)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Paul Christophe

abstention

Paul Christophe

Nord (59)
14e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Dino Cinieri

contre

Dino Cinieri

Loire (42)
4e circonscription

Les Républicains

Photo - Éric Ciotti

contre

Éric Ciotti

Alpes-Maritimes (06)
1e circonscription

Les Républicains

Photo - Stéphane Claireaux

pour

Stéphane Claireaux

Saint-Pierre-et-Miquelon (975)
1e circonscription

Cap sur l'avenir

Photo - Mireille Clapot

pour

Mireille Clapot

Drôme (26)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-Michel Clément

pour

Jean-Michel Clément

Vienne (86)
3e circonscription

Parti socialiste

Photo - Christine Cloarec-Le Nabour

pour

Christine Cloarec-Le Nabour

Ille-et-Vilaine (35)
5e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-Charles Colas-Roy

pour

Jean-Charles Colas-Roy

Isère (38)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Fabienne Colboc

pour

Fabienne Colboc

Indre-et-Loire (37)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Paul-André Colombani

abstention

Paul-André Colombani

Corse-du-Sud (2A)
2e circonscription

Régions et peuples solidaires

Photo - Éric Coquerel

pour

Éric Coquerel

Seine-Saint-Denis (93)
1e circonscription

La France Insoumise

Photo - Alexis Corbière

pour

Alexis Corbière

Seine-Saint-Denis (93)
7e circonscription

La France Insoumise

Photo - Pierre Cordier

contre

Pierre Cordier

Ardennes (08)
2e circonscription

Les Républicains

Photo - François Cormier-Bouligeon

pour

François Cormier-Bouligeon

Cher (18)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Josiane Corneloup

contre

Josiane Corneloup

Saône-et-Loire (71)
2e circonscription

Les Républicains

Photo - François Cornut-Gentille

contre

François Cornut-Gentille

Haute-Marne (52)
2e circonscription

Les Républicains

Photo - Bérangère Couillard

pour

Bérangère Couillard

Gironde (33)
7e circonscription

La République en Marche

Photo - Michèle Crouzet

pour

Michèle Crouzet

Yonne (89)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-Pierre Cubertafon

pour

Jean-Pierre Cubertafon

Dordogne (24)
3e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Dominique Da Silva

abstention

Dominique Da Silva

Val-d'Oise (95)
7e circonscription

La République en Marche

Photo - Marie-Christine Dalloz

contre

Marie-Christine Dalloz

Jura (39)
2e circonscription

Les Républicains

Photo - Olivier Damaisin

pour

Olivier Damaisin

Lot-et-Garonne (47)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Yves Daniel

contre

Yves Daniel

Loire-Atlantique (44)
6e circonscription

La République en Marche

Photo - Olivier Dassault

pour

Olivier Dassault

Oise (60)
1e circonscription

Les Républicains

Photo - Alain David

pour

Alain David

Gironde (33)
4e circonscription

Parti socialiste

Photo - Dominique David

pour

Dominique David

Gironde (33)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Charles de Courson

contre

Charles de Courson

Marne (51)
5e circonscription

Union des démocrates, radicaux et libéraux

Photo - Yolaine de Courson

abstention

Yolaine de Courson

Côte-d'Or (21)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Claude de Ganay

contre

Claude de Ganay

Loiret (45)
3e circonscription

Les Républicains

Photo - Laure de La Raudière

contre

Laure de La Raudière

Eure-et-Loir (28)
3e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Charles de la Verpillière

contre

Charles de la Verpillière

Ain (01)
2e circonscription

Les Républicains

Photo - Célia de Lavergne

pour

Célia de Lavergne

Drôme (26)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - François de Rugy

pour

François de Rugy

Loire-Atlantique (44)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Marielle de Sarnez

pour

Marielle de Sarnez

Paris (75)
11e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Jennifer De Temmerman

pour

Jennifer De Temmerman

Nord (59)
15e circonscription

Non rattaché(s)

Photo - Michèle de Vaucouleurs

pour

Michèle de Vaucouleurs

Yvelines (78)
7e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Bernard Deflesselles

contre

Bernard Deflesselles

Bouches-du-Rhône (13)
9e circonscription

Les Républicains

Photo - Typhanie Degois

contre

Typhanie Degois

Savoie (73)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Marc Delatte

pour

Marc Delatte

Aisne (02)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Rémi Delatte

contre

Rémi Delatte

Côte-d'Or (21)
2e circonscription

Les Républicains

Photo - Michel Delpon

pour

Michel Delpon

Dordogne (24)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Stéphane Demilly

contre

Stéphane Demilly

Somme (80)
5e circonscription

Union des démocrates, radicaux et libéraux

Photo - Nicolas Démoulin

pour

Nicolas Démoulin

Hérault (34)
8e circonscription

La République en Marche

Photo - Marguerite Deprez-Audebert

pour

Marguerite Deprez-Audebert

Pas-de-Calais (62)
9e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Béatrice Descamps

abstention

Béatrice Descamps

Nord (59)
21e circonscription

Union des démocrates, radicaux et libéraux

Photo - Vincent Descoeur

abstention

Vincent Descoeur

Cantal (15)
1e circonscription

Les Républicains

Photo - Frédéric Descrozaille

contre

Frédéric Descrozaille

Val-de-Marne (94)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Pierre Dharréville

pour

Pierre Dharréville

Bouches-du-Rhône (13)
13e circonscription

Parti communiste français

Photo - Fabien Di Filippo

contre

Fabien Di Filippo

Moselle (57)
4e circonscription

Les Républicains

Photo - Christophe Di Pompeo

pour

Christophe Di Pompeo

Nord (59)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Éric Diard

abstention

Éric Diard

Bouches-du-Rhône (13)
12e circonscription

Les Républicains

Photo - Benjamin Dirx

pour

Benjamin Dirx

Saône-et-Loire (71)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Julien Dive

pour

Julien Dive

Aisne (02)
2e circonscription

Les Républicains

Photo - Stéphanie Do

pour

Stéphanie Do

Seine-et-Marne (77)
10e circonscription

La République en Marche

Photo - Loïc Dombreval

pour

Loïc Dombreval

Alpes-Maritimes (06)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-Pierre Door

contre

Jean-Pierre Door

Loiret (45)
4e circonscription

Les Républicains

Photo - Jeanine Dubié

pour

Jeanine Dubié

Hautes-Pyrénées (65)
2e circonscription

Parti radical de gauche

Photo - Jacqueline Dubois

abstention

Jacqueline Dubois

Dordogne (24)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Marianne Dubois

contre

Marianne Dubois

Loiret (45)
5e circonscription

Les Républicains

Photo - Coralie Dubost

pour

Coralie Dubost

Hérault (34)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Nicole Dubré-Chirat

pour

Nicole Dubré-Chirat

Maine-et-Loire (49)
6e circonscription

La République en Marche

Photo - Virginie Duby-Muller

contre

Virginie Duby-Muller

Haute-Savoie (74)
4e circonscription

Les Républicains

Photo - Audrey Dufeu Schubert

pour

Audrey Dufeu Schubert

Loire-Atlantique (44)
8e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-Paul Dufrègne

pour

Jean-Paul Dufrègne

Allier (03)
1e circonscription

Parti communiste français

Photo - Françoise Dumas

pour

Françoise Dumas

Gard (30)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Frédérique Dumas

abstention

Frédérique Dumas

Hauts-de-Seine (92)
13e circonscription

Régions et peuples solidaires

Photo - Laurence Dumont

pour

Laurence Dumont

Calvados (14)
2e circonscription

Parti socialiste

Photo - Pierre-Henri Dumont

contre

Pierre-Henri Dumont

Pas-de-Calais (62)
7e circonscription

Les Républicains

Photo - Philippe Dunoyer

pour

Philippe Dunoyer

Nouvelle-Calédonie (988)
1e circonscription

Calédonie Ensemble

Photo - Stella Dupont

pour

Stella Dupont

Maine-et-Loire (49)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Nicolas Dupont-Aignan

contre

Nicolas Dupont-Aignan

Essonne (91)
8e circonscription

Debout la France

Photo - Bruno Duvergé

pour

Bruno Duvergé

Pas-de-Calais (62)
1e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - M'jid El Guerrab

pour

M'jid El Guerrab

Français établis hors de France (099)
9e circonscription

Union des démocrates, radicaux et libéraux

Photo - Sarah El Haïry

pour

Sarah El Haïry

Loire-Atlantique (44)
5e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Jean-François Eliaou

pour

Jean-François Eliaou

Hérault (34)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Nathalie Elimas

abstention

Nathalie Elimas

Val-d'Oise (95)
6e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Sophie Errante

pour

Sophie Errante

Loire-Atlantique (44)
10e circonscription

La République en Marche

Photo - Nadia Essayan

abstention

Nadia Essayan

Cher (18)
2e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Christophe Euzet

pour

Christophe Euzet

Hérault (34)
7e circonscription

La République en Marche

Photo - José Evrard

contre

José Evrard

Pas-de-Calais (62)
3e circonscription

Debout la France

Photo - Catherine Fabre

pour

Catherine Fabre

Gironde (33)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Olivier Falorni

pour

Olivier Falorni

Charente-Maritime (17)
1e circonscription

Parti radical de gauche

Photo - Michel Fanget

pour

Michel Fanget

Puy-de-Dôme (63)
4e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Daniel Fasquelle

contre

Daniel Fasquelle

Pas-de-Calais (62)
4e circonscription

Les Républicains

Photo - Elsa Faucillon

pour

Elsa Faucillon

Hauts-de-Seine (92)
1e circonscription

Parti communiste français

Photo - Olivier Faure

pour

Olivier Faure

Seine-et-Marne (77)
11e circonscription

Parti socialiste

Photo - Valéria Faure-Muntian

pour

Valéria Faure-Muntian

Loire (42)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-Michel Fauvergue

pour

Jean-Michel Fauvergue

Seine-et-Marne (77)
8e circonscription

La République en Marche

Photo - Yannick Favennec Becot

pour

Yannick Favennec Becot

Mayenne (53)
3e circonscription

Union des démocrates, radicaux et libéraux

Photo - Richard Ferrand

N'a pas voté

Richard Ferrand

Finistère (29)
6e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-Jacques Ferrara

contre

Jean-Jacques Ferrara

Corse-du-Sud (2A)
1e circonscription

Les Républicains

Photo - Caroline Fiat

pour

Caroline Fiat

Meurthe-et-Moselle (54)
6e circonscription

La France Insoumise

Photo - Jean-Marie Fiévet

pour

Jean-Marie Fiévet

Deux-Sèvres (79)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Agnès Firmin Le Bodo

pour

Agnès Firmin Le Bodo

Seine-Maritime (76)
7e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Isabelle Florennes

pour

Isabelle Florennes

Hauts-de-Seine (92)
4e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Philippe Folliot

abstention

Philippe Folliot

Tarn (81)
1e circonscription

Union des démocrates, radicaux et libéraux

Photo - Emmanuelle Fontaine-Domeizel

pour

Emmanuelle Fontaine-Domeizel

Alpes-de-Haute-Provence (04)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Pascale Fontenel-Personne

pour

Pascale Fontenel-Personne

Sarthe (72)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Nicolas Forissier

contre

Nicolas Forissier

Indre (36)
2e circonscription

Les Républicains

Photo - Paula Forteza

pour

Paula Forteza

Français établis hors de France (099)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Alexandre Freschi

pour

Alexandre Freschi

Lot-et-Garonne (47)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Bruno Fuchs

pour

Bruno Fuchs

Haut-Rhin (68)
6e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Jean-Luc Fugit

pour

Jean-Luc Fugit

Rhône (69)
11e circonscription

La République en Marche

Photo - Laurent Furst

contre

Laurent Furst

Bas-Rhin (67)
6e circonscription

Les Républicains

Photo - Olivier Gaillard

pour

Olivier Gaillard

Gard (30)
5e circonscription

La République en Marche

Photo - Albane Gaillot

pour

Albane Gaillot

Val-de-Marne (94)
11e circonscription

La République en Marche

Photo - Camille Galliard-Minier

N'a pas voté

Camille Galliard-Minier

Isère (38)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Laurent Garcia

abstention

Laurent Garcia

Meurthe-et-Moselle (54)
2e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Guillaume Garot

pour

Guillaume Garot

Mayenne (53)
1e circonscription

Parti socialiste

Photo - Thomas Gassilloud

abstention

Thomas Gassilloud

Rhône (69)
10e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-Jacques Gaultier

contre

Jean-Jacques Gaultier

Vosges (88)
4e circonscription

Les Républicains

Photo - Raphaël Gauvain

pour

Raphaël Gauvain

Saône-et-Loire (71)
5e circonscription

La République en Marche

Photo - Laurence Gayte

pour

Laurence Gayte

Pyrénées-Orientales (66)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Anne Genetet

pour

Anne Genetet

Français établis hors de France (099)
11e circonscription

La République en Marche

Photo - Annie Genevard

contre

Annie Genevard

Doubs (25)
5e circonscription

Les Républicains

Photo - Raphaël Gérard

pour

Raphaël Gérard

Charente-Maritime (17)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Séverine Gipson

abstention

Séverine Gipson

Eure (27)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Éric Girardin

pour

Éric Girardin

Marne (51)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Joël Giraud

pour

Joël Giraud

Hautes-Alpes (05)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Olga Givernet

pour

Olga Givernet

Ain (01)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Philippe Gomès

pour

Philippe Gomès

Nouvelle-Calédonie (988)
2e circonscription

Calédonie Ensemble

Photo - Valérie Gomez-Bassac

pour

Valérie Gomez-Bassac

Var (83)
6e circonscription

La République en Marche

Photo - Philippe Gosselin

contre

Philippe Gosselin

Manche (50)
1e circonscription

Les Républicains

Photo - Guillaume Gouffier-Cha

pour

Guillaume Gouffier-Cha

Val-de-Marne (94)
6e circonscription

La République en Marche

Photo - Perrine Goulet

pour

Perrine Goulet

Nièvre (58)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Fabien Gouttefarde

abstention

Fabien Gouttefarde

Eure (27)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Carole Grandjean

pour

Carole Grandjean

Meurthe-et-Moselle (54)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Florence Granjus

pour

Florence Granjus

Yvelines (78)
12e circonscription

La République en Marche

Photo - Romain Grau

pour

Romain Grau

Pyrénées-Orientales (66)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Olivia Gregoire

pour

Olivia Gregoire

Paris (75)
12e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-Carles Grelier

contre

Jean-Carles Grelier

Sarthe (72)
5e circonscription

Les Républicains

Photo - Benjamin Griveaux

pour

Benjamin Griveaux

Paris (75)
5e circonscription

La République en Marche

Photo - Émilie Guerel

pour

Émilie Guerel

Var (83)
7e circonscription

La République en Marche

Photo - Stanislas Guerini

pour

Stanislas Guerini

Paris (75)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Marie Guévenoux

pour

Marie Guévenoux

Essonne (91)
9e circonscription

La République en Marche

Photo - Claire Guion-Firmin

abstention

Claire Guion-Firmin

Saint-Barthélemy et Saint-Martin (977)
1e circonscription

Les Républicains

Photo - David Habib

pour

David Habib

Pyrénées-Atlantiques (64)
3e circonscription

Parti socialiste

Photo - Meyer Habib

contre

Meyer Habib

Français établis hors de France (099)
8e circonscription

Union des démocrates, radicaux et libéraux

Photo - Nadia Hai

pour

Nadia Hai

Yvelines (78)
11e circonscription

La République en Marche

Photo - Véronique Hammerer

pour

Véronique Hammerer

Gironde (33)
11e circonscription

La République en Marche

Photo - Brahim Hammouche

pour

Brahim Hammouche

Moselle (57)
8e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Yannick Haury

pour

Yannick Haury

Loire-Atlantique (44)
9e circonscription

La République en Marche

Photo - Christine Hennion

pour

Christine Hennion

Hauts-de-Seine (92)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Pierre Henriet

pour

Pierre Henriet

Vendée (85)
5e circonscription

La République en Marche

Photo - Michel Herbillon

abstention

Michel Herbillon

Val-de-Marne (94)
8e circonscription

Les Républicains

Photo - Danièle Hérin

pour

Danièle Hérin

Aude (11)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Antoine Herth

abstention

Antoine Herth

Bas-Rhin (67)
5e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Patrick Hetzel

contre

Patrick Hetzel

Bas-Rhin (67)
7e circonscription

Les Républicains

Photo - Alexandre Holroyd

pour

Alexandre Holroyd

Français établis hors de France (099)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Dimitri Houbron

pour

Dimitri Houbron

Nord (59)
17e circonscription

La République en Marche

Photo - Sacha Houlié

pour

Sacha Houlié

Vienne (86)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Philippe Huppé

pour

Philippe Huppé

Hérault (34)
5e circonscription

La République en Marche

Photo - Christian Hutin

pour

Christian Hutin

Nord (59)
13e circonscription

Parti socialiste

Photo - Sébastien Huyghe

contre

Sébastien Huyghe

Nord (59)
5e circonscription

Les Républicains

Photo - Monique Iborra

pour

Monique Iborra

Haute-Garonne (31)
6e circonscription

La République en Marche

Photo - Cyrille Isaac-Sibille

abstention

Cyrille Isaac-Sibille

Rhône (69)
12e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Christian Jacob

contre

Christian Jacob

Seine-et-Marne (77)
4e circonscription

Les Républicains

Photo - Jean-Michel Jacques

pour

Jean-Michel Jacques

Morbihan (56)
6e circonscription

La République en Marche

Photo - Élodie Jacquier-Laforge

pour

Élodie Jacquier-Laforge

Isère (38)
9e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Caroline Janvier

pour

Caroline Janvier

Loiret (45)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Christophe Jerretie

pour

Christophe Jerretie

Corrèze (19)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - François Jolivet

contre

François Jolivet

Indre (36)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Bruno Joncour

abstention

Bruno Joncour

Côtes-d'Armor (22)
1e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Sandrine Josso

abstention

Sandrine Josso

Loire-Atlantique (44)
7e circonscription

Non rattaché(s)

Photo - Régis Juanico

pour

Régis Juanico

Loire (42)
1e circonscription

Parti communiste français

Photo - Hubert Julien-Laferrière

N'a pas voté

Hubert Julien-Laferrière

Rhône (69)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Sébastien Jumel

pour

Sébastien Jumel

Seine-Maritime (76)
6e circonscription

Parti communiste français

Photo - Mansour Kamardine

contre

Mansour Kamardine

Mayotte (976)
2e circonscription

Les Républicains

Photo - Catherine Kamowski

pour

Catherine Kamowski

Isère (38)
5e circonscription

La République en Marche

Photo - Marietta Karamanli

pour

Marietta Karamanli

Sarthe (72)
2e circonscription

Parti socialiste

Photo - Guillaume Kasbarian

pour

Guillaume Kasbarian

Eure-et-Loir (28)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Manuéla Kéclard-Mondésir

contre

Manuéla Kéclard-Mondésir

Martinique (972)
2e circonscription

Parti communiste français

Photo - Stéphanie Kerbarh

pour

Stéphanie Kerbarh

Seine-Maritime (76)
9e circonscription

La République en Marche

Photo - Yannick Kerlogot

abstention

Yannick Kerlogot

Côtes-d'Armor (22)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Loïc Kervran

abstention

Loïc Kervran

Cher (18)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Fadila Khattabi

abstention

Fadila Khattabi

Côte-d'Or (21)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Anissa Khedher

pour

Anissa Khedher

Rhône (69)
7e circonscription

La République en Marche

Photo - Rodrigue Kokouendo

N'a pas voté

Rodrigue Kokouendo

Seine-et-Marne (77)
7e circonscription

La République en Marche

Photo - Jacques Krabal

pour

Jacques Krabal

Aisne (02)
5e circonscription

La République en Marche

Photo - Sonia Krimi

pour

Sonia Krimi

Manche (50)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Aina Kuric

pour

Aina Kuric

Marne (51)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Brigitte Kuster

contre

Brigitte Kuster

Paris (75)
4e circonscription

Les Républicains

Photo - Mustapha Laabid

N'a pas voté

Mustapha Laabid

Ille-et-Vilaine (35)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Daniel Labaronne

pour

Daniel Labaronne

Indre-et-Loire (37)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Bastien Lachaud

pour

Bastien Lachaud

Seine-Saint-Denis (93)
6e circonscription

La France Insoumise

Photo - Jean-Christophe Lagarde

contre

Jean-Christophe Lagarde

Seine-Saint-Denis (93)
5e circonscription

Union des démocrates, radicaux et libéraux

Photo - Jean-Luc Lagleize

pour

Jean-Luc Lagleize

Haute-Garonne (31)
2e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Fabien Lainé

pour

Fabien Lainé

Landes (40)
1e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Amélia Lakrafi

pour

Amélia Lakrafi

Français établis hors de France (099)
10e circonscription

La République en Marche

Photo - François-Michel Lambert

pour

François-Michel Lambert

Bouches-du-Rhône (13)
10e circonscription

Régions et peuples solidaires

Photo - Jérôme Lambert

contre

Jérôme Lambert

Charente (16)
3e circonscription

Parti socialiste

Photo - Anne-Christine Lang

N'a pas voté

Anne-Christine Lang

Paris (75)
10e circonscription

La République en Marche

Photo - Mohamed Laqhila

N'a pas voté

Mohamed Laqhila

Bouches-du-Rhône (13)
11e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Frédérique Lardet

pour

Frédérique Lardet

Haute-Savoie (74)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Michel Larive

pour

Michel Larive

Ariège (09)
2e circonscription

La France Insoumise

Photo - Guillaume Larrivé

contre

Guillaume Larrivé

Yonne (89)
1e circonscription

Les Républicains

Photo - Jean-Charles Larsonneur

N'a pas voté

Jean-Charles Larsonneur

Finistère (29)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean Lassalle

contre

Jean Lassalle

Pyrénées-Atlantiques (64)
4e circonscription

Régions et peuples solidaires

Photo - Florence Lasserre

pour

Florence Lasserre

Pyrénées-Atlantiques (64)
5e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Philippe Latombe

pour

Philippe Latombe

Vendée (85)
1e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Michel Lauzzana

pour

Michel Lauzzana

Lot-et-Garonne (47)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Pascal Lavergne

pour

Pascal Lavergne

Gironde (33)
12e circonscription

La République en Marche

Photo - Fiona Lazaar

pour

Fiona Lazaar

Val-d'Oise (95)
5e circonscription

La République en Marche

Photo - Gaël Le Bohec

pour

Gaël Le Bohec

Ille-et-Vilaine (35)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Sandrine Le Feur

pour

Sandrine Le Feur

Finistère (29)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Marc Le Fur

contre

Marc Le Fur

Côtes-d'Armor (22)
3e circonscription

Les Républicains

Photo - Didier Le Gac

pour

Didier Le Gac

Finistère (29)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Gilles Le Gendre

pour

Gilles Le Gendre

Paris (75)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Constance Le Grip

contre

Constance Le Grip

Hauts-de-Seine (92)
6e circonscription

Les Républicains

Photo - Annaïg Le Meur

pour

Annaïg Le Meur

Finistère (29)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Nicole Le Peih

pour

Nicole Le Peih

Morbihan (56)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Marine Le Pen

contre

Marine Le Pen

Pas-de-Calais (62)
11e circonscription

Rassemblement national

Photo - Fabrice Le Vigoureux

pour

Fabrice Le Vigoureux

Calvados (14)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Marie Lebec

pour

Marie Lebec

Yvelines (78)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-Claude Leclabart

pour

Jean-Claude Leclabart

Somme (80)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Sébastien Leclerc

abstention

Sébastien Leclerc

Calvados (14)
3e circonscription

Les Républicains

Photo - Charlotte Lecocq

pour

Charlotte Lecocq

Nord (59)
6e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-Paul Lecoq

pour

Jean-Paul Lecoq

Seine-Maritime (76)
8e circonscription

Parti communiste français

Photo - Vincent Ledoux

pour

Vincent Ledoux

Nord (59)
10e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Martine Leguille-Balloy

pour

Martine Leguille-Balloy

Vendée (85)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Christophe Lejeune

pour

Christophe Lejeune

Haute-Saône (70)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Patricia Lemoine

pour

Patricia Lemoine

Seine-et-Marne (77)
5e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Marion Lenne

pour

Marion Lenne

Haute-Savoie (74)
5e circonscription

La République en Marche

Photo - Roland Lescure

pour

Roland Lescure

Français établis hors de France (099)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Serge Letchimy

abstention

Serge Letchimy

Martinique (972)
3e circonscription

Parti progressiste martiniquais

Photo - Geneviève Levy

contre

Geneviève Levy

Var (83)
1e circonscription

Les Républicains

Photo - Monique Limon

pour

Monique Limon

Isère (38)
7e circonscription

La République en Marche

Photo - Richard Lioger

pour

Richard Lioger

Moselle (57)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Brigitte Liso

pour

Brigitte Liso

Nord (59)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Patrick Loiseau

pour

Patrick Loiseau

Vendée (85)
2e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Marie-France Lorho

contre

Marie-France Lorho

Vaucluse (84)
4e circonscription

Debout la France

Photo - David Lorion

contre

David Lorion

Réunion (974)
4e circonscription

Les Républicains

Photo - Alexandra Louis

pour

Alexandra Louis

Bouches-du-Rhône (13)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Véronique Louwagie

contre

Véronique Louwagie

Orne (61)
2e circonscription

Les Républicains

Photo - Aude Luquet

pour

Aude Luquet

Seine-et-Marne (77)
1e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Gilles Lurton

contre

Gilles Lurton

Ille-et-Vilaine (35)
7e circonscription

Les Républicains

Photo - Marie-Ange Magne

pour

Marie-Ange Magne

Haute-Vienne (87)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Lise Magnier

N'a pas voté

Lise Magnier

Marne (51)
4e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Mounir Mahjoubi

pour

Mounir Mahjoubi

Paris (75)
16e circonscription

La République en Marche

Photo - Sylvain Maillard

pour

Sylvain Maillard

Paris (75)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Laurence Maillart-Méhaignerie

pour

Laurence Maillart-Méhaignerie

Ille-et-Vilaine (35)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Jacques Maire

pour

Jacques Maire

Hauts-de-Seine (92)
8e circonscription

La République en Marche

Photo - Josette Manin

abstention

Josette Manin

Martinique (972)
1e circonscription

Parti progressiste martiniquais

Photo - Emmanuel Maquet

abstention

Emmanuel Maquet

Somme (80)
3e circonscription

Les Républicains

Photo - Jacqueline Maquet

pour

Jacqueline Maquet

Pas-de-Calais (62)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Jacques Marilossian

pour

Jacques Marilossian

Hauts-de-Seine (92)
7e circonscription

La République en Marche

Photo - Olivier Marleix

contre

Olivier Marleix

Eure-et-Loir (28)
2e circonscription

Les Républicains

Photo - Franck Marlin

contre

Franck Marlin

Essonne (91)
2e circonscription

Les Républicains

Photo - Sandra Marsaud

pour

Sandra Marsaud

Charente (16)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Didier Martin

N'a pas voté

Didier Martin

Côte-d'Or (21)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Denis Masséglia

pour

Denis Masséglia

Maine-et-Loire (49)
5e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-Louis Masson

contre

Jean-Louis Masson

Var (83)
3e circonscription

Les Républicains

Photo - Max Mathiasin

contre

Max Mathiasin

Guadeloupe (971)
3e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Fabien Matras

pour

Fabien Matras

Var (83)
8e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-Paul Mattei

pour

Jean-Paul Mattei

Pyrénées-Atlantiques (64)
2e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Sereine Mauborgne

pour

Sereine Mauborgne

Var (83)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Stéphane Mazars

pour

Stéphane Mazars

Aveyron (12)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean François Mbaye

pour

Jean François Mbaye

Val-de-Marne (94)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Nicolas Meizonnet

N'a pas voté

Nicolas Meizonnet

Gard (30)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Graziella Melchior

pour

Graziella Melchior

Finistère (29)
5e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-Luc Mélenchon

pour

Jean-Luc Mélenchon

Bouches-du-Rhône (13)
4e circonscription

La France Insoumise

Photo - Emmanuelle Ménard

contre

Emmanuelle Ménard

Hérault (34)
6e circonscription

Rassemblement national

Photo - Ludovic Mendes

pour

Ludovic Mendes

Moselle (57)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Gérard Menuel

abstention

Gérard Menuel

Aube (10)
3e circonscription

Les Républicains

Photo - Thomas Mesnier

pour

Thomas Mesnier

Charente (16)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Sophie Mette

abstention

Sophie Mette

Gironde (33)
9e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Frédérique Meunier

pour

Frédérique Meunier

Corrèze (19)
2e circonscription

Les Républicains

Photo - Marjolaine Meynier-Millefert

pour

Marjolaine Meynier-Millefert

Isère (38)
10e circonscription

La République en Marche

Photo - Monica Michel

N'a pas voté

Monica Michel

Bouches-du-Rhône (13)
16e circonscription

La République en Marche

Photo - Philippe Michel-Kleisbauer

pour

Philippe Michel-Kleisbauer

Var (83)
5e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Thierry Michels

pour

Thierry Michels

Bas-Rhin (67)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Patrick Mignola

pour

Patrick Mignola

Savoie (73)
4e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Bruno Millienne

pour

Bruno Millienne

Yvelines (78)
9e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Maxime Minot

pour

Maxime Minot

Oise (60)
7e circonscription

Les Républicains

Photo - Patricia Mirallès

pour

Patricia Mirallès

Hérault (34)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-Michel Mis

pour

Jean-Michel Mis

Loire (42)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Paul Molac

contre

Paul Molac

Morbihan (56)
4e circonscription

Régions et peuples solidaires

Photo - Sandrine Mörch

abstention

Sandrine Mörch

Haute-Garonne (31)
9e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-Baptiste Moreau

pour

Jean-Baptiste Moreau

Creuse (23)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Pierre Morel-À-L'Huissier

contre

Pierre Morel-À-L'Huissier

Lozère (48)
1e circonscription

Union des démocrates, radicaux et libéraux

Photo - Adrien Morenas

N'a pas voté

Adrien Morenas

Vaucluse (84)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Florence Morlighem

N'a pas voté

Florence Morlighem

Nord (59)
11e circonscription

La République en Marche

Photo - Cendra Motin

N'a pas voté

Cendra Motin

Isère (38)
6e circonscription

La République en Marche

Photo - Naïma Moutchou

pour

Naïma Moutchou

Val-d'Oise (95)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Cécile Muschotti

N'a pas voté

Cécile Muschotti

Var (83)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Sébastien Nadot

pour

Sébastien Nadot

Haute-Garonne (31)
10e circonscription

Régions et peuples solidaires

Photo - Christophe Naegelen

contre

Christophe Naegelen

Vosges (88)
3e circonscription

Union des démocrates, radicaux et libéraux

Photo - Jean-Philippe Nilor

N'a pas voté

Jean-Philippe Nilor

Martinique (972)
4e circonscription

Parti communiste français

Photo - Mickaël Nogal

pour

Mickaël Nogal

Haute-Garonne (31)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Jérôme Nury

contre

Jérôme Nury

Orne (61)
3e circonscription

Les Républicains

Photo - Claire O'Petit

N'a pas voté

Claire O'Petit

Eure (27)
5e circonscription

La République en Marche

Photo - Danièle Obono

pour

Danièle Obono

Paris (75)
17e circonscription

La France Insoumise

Photo - Valérie Oppelt

pour

Valérie Oppelt

Loire-Atlantique (44)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Matthieu Orphelin

pour

Matthieu Orphelin

Maine-et-Loire (49)
1e circonscription

Non rattaché(s)

Photo - Catherine Osson

pour

Catherine Osson

Nord (59)
8e circonscription

La République en Marche

Photo - Jimmy Pahun

contre

Jimmy Pahun

Morbihan (56)
2e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Ludovic Pajot

abstention

Ludovic Pajot

Pas-de-Calais (62)
10e circonscription

Rassemblement national

Photo - Xavier Paluszkiewicz

pour

Xavier Paluszkiewicz

Meurthe-et-Moselle (54)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Bertrand Pancher

contre

Bertrand Pancher

Meuse (55)
1e circonscription

Union des démocrates, radicaux et libéraux

Photo - Sophie Panonacle

pour

Sophie Panonacle

Gironde (33)
8e circonscription

La République en Marche

Photo - Mathilde Panot

pour

Mathilde Panot

Val-de-Marne (94)
10e circonscription

La France Insoumise

Photo - Jean-François Parigi

contre

Jean-François Parigi

Seine-et-Marne (77)
6e circonscription

Les Républicains

Photo - Didier Paris

pour

Didier Paris

Côte-d'Or (21)
5e circonscription

La République en Marche

Photo - Zivka Park

pour

Zivka Park

Val-d'Oise (95)
9e circonscription

La République en Marche

Photo - George Pau-Langevin

pour

George Pau-Langevin

Paris (75)
15e circonscription

Parti socialiste

Photo - Éric Pauget

contre

Éric Pauget

Alpes-Maritimes (06)
7e circonscription

Les Républicains

Photo - Hervé Pellois

pour

Hervé Pellois

Morbihan (56)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Guillaume Peltier

contre

Guillaume Peltier

Loir-et-Cher (41)
2e circonscription

Les Républicains

Photo - Alain Perea

pour

Alain Perea

Aude (11)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Patrice Perrot

N'a pas voté

Patrice Perrot

Nièvre (58)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Bernard Perrut

contre

Bernard Perrut

Rhône (69)
9e circonscription

Les Républicains

Photo - Pierre Person

pour

Pierre Person

Paris (75)
6e circonscription

La République en Marche

Photo - Anne-Laurence Petel

abstention

Anne-Laurence Petel

Bouches-du-Rhône (13)
14e circonscription

La République en Marche

Photo - Bénédicte Pételle

pour

Bénédicte Pételle

Hauts-de-Seine (92)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Frédéric Petit

abstention

Frédéric Petit

Français établis hors de France (099)
7e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Maud Petit

abstention

Maud Petit

Val-de-Marne (94)
4e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Valérie Petit

pour

Valérie Petit

Nord (59)
9e circonscription

La République en Marche

Photo - Stéphane Peu

pour

Stéphane Peu

Seine-Saint-Denis (93)
2e circonscription

Parti communiste français

Photo - Bénédicte Peyrol

pour

Bénédicte Peyrol

Allier (03)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Michèle Peyron

pour

Michèle Peyron

Seine-et-Marne (77)
9e circonscription

La République en Marche

Photo - Damien Pichereau

pour

Damien Pichereau

Sarthe (72)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Sylvia Pinel

pour

Sylvia Pinel

Tarn-et-Garonne (82)
2e circonscription

Parti radical de gauche

Photo - Christine Pires Beaune

pour

Christine Pires Beaune

Puy-de-Dôme (63)
2e circonscription

Parti socialiste

Photo - Béatrice Piron

pour

Béatrice Piron

Yvelines (78)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Claire Pitollat

pour

Claire Pitollat

Bouches-du-Rhône (13)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Bérengère Poletti

pour

Bérengère Poletti

Ardennes (08)
1e circonscription

Les Républicains

Photo - Barbara Pompili

pour

Barbara Pompili

Somme (80)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-Pierre Pont

abstention

Jean-Pierre Pont

Pas-de-Calais (62)
5e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-François Portarrieu

abstention

Jean-François Portarrieu

Haute-Garonne (31)
5e circonscription

La République en Marche

Photo - Dominique Potier

contre

Dominique Potier

Meurthe-et-Moselle (54)
5e circonscription

Parti socialiste

Photo - Benoit Potterie

abstention

Benoit Potterie

Pas-de-Calais (62)
8e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-Luc Poudroux

abstention

Jean-Luc Poudroux

Réunion (974)
7e circonscription

Les Républicains

Photo - Josy Poueyto

pour

Josy Poueyto

Pyrénées-Atlantiques (64)
1e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Éric Poulliat

pour

Éric Poulliat

Gironde (33)
6e circonscription

La République en Marche

Photo - Natalia Pouzyreff

pour

Natalia Pouzyreff

Yvelines (78)
6e circonscription

La République en Marche

Photo - Aurélien Pradié

abstention

Aurélien Pradié

Lot (46)
1e circonscription

Les Républicains

Photo - Florence Provendier

pour

Florence Provendier

Hauts-de-Seine (92)
10e circonscription

La République en Marche

Photo - Loïc Prud'homme

pour

Loïc Prud'homme

Gironde (33)
3e circonscription

La France Insoumise

Photo - Joaquim Pueyo

pour

Joaquim Pueyo

Orne (61)
1e circonscription

Parti socialiste

Photo - François Pupponi

N'a pas voté

François Pupponi

Val-d'Oise (95)
8e circonscription

Régions et peuples solidaires

Photo - Adrien Quatennens

pour

Adrien Quatennens

Nord (59)
1e circonscription

La France Insoumise

Photo - Didier Quentin

contre

Didier Quentin

Charente-Maritime (17)
5e circonscription

Les Républicains

Photo - Bruno Questel

pour

Bruno Questel

Eure (27)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Valérie Rabault

pour

Valérie Rabault

Tarn-et-Garonne (82)
1e circonscription

Parti socialiste

Photo - Cathy Racon-Bouzon

pour

Cathy Racon-Bouzon

Bouches-du-Rhône (13)
5e circonscription

La République en Marche

Photo - Alain Ramadier

contre

Alain Ramadier

Seine-Saint-Denis (93)
10e circonscription

Les Républicains

Photo - Nadia Ramassamy

pour

Nadia Ramassamy

Réunion (974)
6e circonscription

Les Républicains

Photo - Richard Ramos

pour

Richard Ramos

Loiret (45)
6e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Pierre-Alain Raphan

pour

Pierre-Alain Raphan

Essonne (91)
10e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-Hugues Ratenon

abstention

Jean-Hugues Ratenon

Réunion (974)
5e circonscription

La France Insoumise

Photo - Isabelle Rauch

pour

Isabelle Rauch

Moselle (57)
9e circonscription

La République en Marche

Photo - Rémy Rebeyrotte

pour

Rémy Rebeyrotte

Saône-et-Loire (71)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Robin Reda

pour

Robin Reda

Essonne (91)
7e circonscription

Les Républicains

Photo - Frédéric Reiss

contre

Frédéric Reiss

Bas-Rhin (67)
8e circonscription

Les Républicains

Photo - Jean-Luc Reitzer

abstention

Jean-Luc Reitzer

Haut-Rhin (68)
3e circonscription

Les Républicains

Photo - Hugues Renson

pour

Hugues Renson

Paris (75)
13e circonscription

La République en Marche

Photo - Muriel Ressiguier

pour

Muriel Ressiguier

Hérault (34)
2e circonscription

La France Insoumise

Photo - Bernard Reynès

contre

Bernard Reynès

Bouches-du-Rhône (13)
15e circonscription

Les Républicains

Photo - Cécile Rilhac

pour

Cécile Rilhac

Val-d'Oise (95)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Véronique Riotton

pour

Véronique Riotton

Haute-Savoie (74)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Stéphanie Rist

pour

Stéphanie Rist

Loiret (45)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Marie-Pierre Rixain

pour

Marie-Pierre Rixain

Essonne (91)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Mireille Robert

pour

Mireille Robert

Aude (11)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Vincent Rolland

contre

Vincent Rolland

Savoie (73)
2e circonscription

Les Républicains

Photo - Laëtitia Romeiro Dias

pour

Laëtitia Romeiro Dias

Essonne (91)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Xavier Roseren

pour

Xavier Roseren

Haute-Savoie (74)
6e circonscription

La République en Marche

Photo - Laurianne Rossi

abstention

Laurianne Rossi

Hauts-de-Seine (92)
11e circonscription

La République en Marche

Photo - Claudia Rouaux

N'a pas voté

Claudia Rouaux

Ille-et-Vilaine (35)
3e circonscription

Les Républicains

Photo - Gwendal Rouillard

pour

Gwendal Rouillard

Morbihan (56)
5e circonscription

La République en Marche

Photo - Cédric Roussel

pour

Cédric Roussel

Alpes-Maritimes (06)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Fabien Roussel

pour

Fabien Roussel

Nord (59)
20e circonscription

Parti communiste français

Photo - Sabine Rubin

pour

Sabine Rubin

Seine-Saint-Denis (93)
9e circonscription

La France Insoumise

Photo - Thomas Rudigoz

pour

Thomas Rudigoz

Rhône (69)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - François Ruffin

N'a pas voté

François Ruffin

Somme (80)
1e circonscription

La France Insoumise

Photo - Pacôme Rupin

pour

Pacôme Rupin

Paris (75)
7e circonscription

La République en Marche

Photo - Martial Saddier

abstention

Martial Saddier

Haute-Savoie (74)
3e circonscription

Les Républicains

Photo - Maina Sage

abstention

Maina Sage

Polynésie Française (987)
1e circonscription

Tapura Huiraatira

Photo - Laurent Saint-Martin

pour

Laurent Saint-Martin

Val-de-Marne (94)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Laetitia Saint-Paul

abstention

Laetitia Saint-Paul

Maine-et-Loire (49)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Nicole Sanquer

contre

Nicole Sanquer

Polynésie Française (987)
2e circonscription

Union des démocrates, radicaux et libéraux

Photo - Nathalie Sarles

pour

Nathalie Sarles

Loire (42)
5e circonscription

La République en Marche

Photo - Hervé Saulignac

pour

Hervé Saulignac

Ardèche (07)
1e circonscription

Parti socialiste

Photo - Jacques Savatier

pour

Jacques Savatier

Vienne (86)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Antoine Savignat

contre

Antoine Savignat

Val-d'Oise (95)
1e circonscription

Les Républicains

Photo - Raphaël Schellenberger

contre

Raphaël Schellenberger

Haut-Rhin (68)
4e circonscription

Les Républicains

Photo - Jean-Bernard Sempastous

abstention

Jean-Bernard Sempastous

Hautes-Pyrénées (65)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-Marie Sermier

contre

Jean-Marie Sermier

Jura (39)
3e circonscription

Les Républicains

Photo - Nathalie Serre

N'a pas voté

Nathalie Serre

Rhône (69)
8e circonscription

La République en Marche

Photo - Olivier Serva

pour

Olivier Serva

Guadeloupe (971)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Gabriel Serville

pour

Gabriel Serville

Guyane (973)
1e circonscription

Parti communiste français

Photo - Benoit Simian

N'a pas voté

Benoit Simian

Gironde (33)
5e circonscription

La République en Marche

Photo - Valérie Six

N'a pas voté

Valérie Six

Nord (59)
7e circonscription

La République en Marche

Photo - Thierry Solère

pour

Thierry Solère

Hauts-de-Seine (92)
9e circonscription

La République en Marche

Photo - Denis Sommer

pour

Denis Sommer

Doubs (25)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Joachim Son-Forget

contre

Joachim Son-Forget

Français établis hors de France (099)
6e circonscription

Union des démocrates, radicaux et libéraux

Photo - Bertrand Sorre

pour

Bertrand Sorre

Manche (50)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Éric Straumann

contre

Éric Straumann

Haut-Rhin (68)
1e circonscription

Les Républicains

Photo - Bruno Studer

pour

Bruno Studer

Bas-Rhin (67)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Sira Sylla

pour

Sira Sylla

Seine-Maritime (76)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Michèle Tabarot

contre

Michèle Tabarot

Alpes-Maritimes (06)
9e circonscription

Les Républicains

Photo - Aurélien Taché

pour

Aurélien Taché

Val-d'Oise (95)
10e circonscription

La République en Marche

Photo - Marie Tamarelle-Verhaeghe

abstention

Marie Tamarelle-Verhaeghe

Eure (27)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Buon Tan

pour

Buon Tan

Paris (75)
9e circonscription

La République en Marche

Photo - Liliana Tanguy

abstention

Liliana Tanguy

Finistère (29)
7e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-Charles Taugourdeau

N'a pas voté

Jean-Charles Taugourdeau

Maine-et-Loire (49)
3e circonscription

Les Républicains

Photo - Bénédicte Taurine

pour

Bénédicte Taurine

Ariège (09)
1e circonscription

La France Insoumise

Photo - Guy Teissier

contre

Guy Teissier

Bouches-du-Rhône (13)
6e circonscription

Les Républicains

Photo - Jean Terlier

pour

Jean Terlier

Tarn (81)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Stéphane Testé

pour

Stéphane Testé

Seine-Saint-Denis (93)
12e circonscription

La République en Marche

Photo - Vincent Thiébaut

pour

Vincent Thiébaut

Bas-Rhin (67)
9e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-Louis Thiériot

contre

Jean-Louis Thiériot

Seine-et-Marne (77)
3e circonscription

Les Républicains

Photo - Agnès Thill

contre

Agnès Thill

Oise (60)
2e circonscription

Non rattaché(s)

Photo - Sabine Thillaye

pour

Sabine Thillaye

Indre-et-Loire (37)
5e circonscription

La République en Marche

Photo - Valérie Thomas

pour

Valérie Thomas

Puy-de-Dôme (63)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Alice Thourot

pour

Alice Thourot

Drôme (26)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Huguette Tiegna

N'a pas voté

Huguette Tiegna

Lot (46)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Sylvie Tolmont

pour

Sylvie Tolmont

Sarthe (72)
4e circonscription

Parti socialiste

Photo - Jean-Louis Touraine

pour

Jean-Louis Touraine

Rhône (69)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Alain Tourret

pour

Alain Tourret

Calvados (14)
6e circonscription

La République en Marche

Photo - Élisabeth Toutut-Picard

pour

Élisabeth Toutut-Picard

Haute-Garonne (31)
7e circonscription

La République en Marche

Photo - Laurence Trastour-Isnart

pour

Laurence Trastour-Isnart

Alpes-Maritimes (06)
6e circonscription

Les Républicains

Photo - Stéphane Travert

pour

Stéphane Travert

Manche (50)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Nicole Trisse

abstention

Nicole Trisse

Moselle (57)
5e circonscription

La République en Marche

Photo - Stéphane Trompille

pour

Stéphane Trompille

Ain (01)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Frédérique Tuffnell

pour

Frédérique Tuffnell

Charente-Maritime (17)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Nicolas Turquois

pour

Nicolas Turquois

Vienne (86)
4e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Cécile Untermaier

pour

Cécile Untermaier

Saône-et-Loire (71)
4e circonscription

Parti socialiste

Photo - Hélène Vainqueur-Christophe

pour

Hélène Vainqueur-Christophe

Guadeloupe (971)
4e circonscription

Parti progressiste martiniquais

Photo - Isabelle Valentin

contre

Isabelle Valentin

Haute-Loire (43)
1e circonscription

Les Républicains

Photo - Alexandra Valetta Ardisson

pour

Alexandra Valetta Ardisson

Alpes-Maritimes (06)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Boris Vallaud

pour

Boris Vallaud

Landes (40)
3e circonscription

Parti socialiste

Photo - Laurence Vanceunebrock

pour

Laurence Vanceunebrock

Allier (03)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Pierre Vatin

pour

Pierre Vatin

Oise (60)
5e circonscription

Les Républicains

Photo - Pierre Venteau

pour

Pierre Venteau

Haute-Vienne (87)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Marie-Christine Verdier-Jouclas

pour

Marie-Christine Verdier-Jouclas

Tarn (81)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Arnaud Viala

contre

Arnaud Viala

Aveyron (12)
3e circonscription

Les Républicains

Photo - Michel Vialay

contre

Michel Vialay

Yvelines (78)
8e circonscription

Les Républicains

Photo - Laurence Vichnievsky

abstention

Laurence Vichnievsky

Puy-de-Dôme (63)
3e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Michèle Victory

pour

Michèle Victory

Ardèche (07)
2e circonscription

Parti socialiste

Photo - Annie Vidal

abstention

Annie Vidal

Seine-Maritime (76)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-Pierre Vigier

contre

Jean-Pierre Vigier

Haute-Loire (43)
2e circonscription

Les Républicains

Photo - Philippe Vigier

pour

Philippe Vigier

Eure-et-Loir (28)
4e circonscription

Union des démocrates, radicaux et libéraux

Photo - Patrick Vignal

pour

Patrick Vignal

Hérault (34)
9e circonscription

La République en Marche

Photo - Corinne Vignon

pour

Corinne Vignon

Haute-Garonne (31)
3e circonscription

La République en Marche

Photo - Cédric Villani

pour

Cédric Villani

Essonne (91)
5e circonscription

La République en Marche

Photo - André Villiers

contre

André Villiers

Yonne (89)
2e circonscription

Union des démocrates, radicaux et libéraux

Photo - Stéphane Viry

contre

Stéphane Viry

Vosges (88)
1e circonscription

Les Républicains

Photo - Guillaume Vuilletet

pour

Guillaume Vuilletet

Val-d'Oise (95)
2e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-Luc Warsmann

abstention

Jean-Luc Warsmann

Ardennes (08)
3e circonscription

Non déclaré(s)

Photo - Sylvain Waserman

pour

Sylvain Waserman

Bas-Rhin (67)
2e circonscription

Mouvement Démocrate

Photo - Éric Woerth

contre

Éric Woerth

Oise (60)
4e circonscription

Les Républicains

Photo - Martine Wonner

pour

Martine Wonner

Bas-Rhin (67)
4e circonscription

La République en Marche

Photo - Hubert Wulfranc

pour

Hubert Wulfranc

Seine-Maritime (76)
3e circonscription

Parti communiste français

Photo - Hélène Zannier

N'a pas voté

Hélène Zannier

Moselle (57)
7e circonscription

La République en Marche

Photo - Souad Zitouni

N'a pas voté

Souad Zitouni

Vaucluse (84)
1e circonscription

La République en Marche

Photo - Jean-Marc Zulesi

pour

Jean-Marc Zulesi

Bouches-du-Rhône (13)
8e circonscription

La République en Marche

Photo - Michel Zumkeller

contre

Michel Zumkeller

Territoire de Belfort (90)
2e circonscription

Union des démocrates, radicaux et libéraux